А кто такие агностики? Это те, кто верит, что некий Высший Разум (Бог) создал этот мир, а дальше Он

перестал вмешиваться в свое творение, все пустив на самотек, в том числе и эволюцию? Или что?
А т.н. православные, верящие в Бога и в Его сотворение мира, но признающие миллиарды лет эволюции, это тоже агностики? Или еретики от христианства?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
'
Ученик (169)
Агностик - это человек, который считает невозможным познавание действительности иначе, чем через существующий субъективный опыт. Иными словами, если рассматривать этот термин в отношении религии, то позиция агностика звучит примерно так: "Я не знаю, существует бог или не существует, и считаю, что никто из людей, живущих на Земле, не может обладать подобным знанием". Такие люди подходят к вопросам веры с логической точки зрения, утверждая, что действительность сама по себе непознаваема для человека. Поэтому агностик - это человек, не верящий в доказуемость или опровержимость отвлеченных суждений.
Агностик предпочитает не рассуждать, а приводить логические доводы и доказательства. Часто его путают с атеистами, но это принципиально не верно. Агностик - это не человек, который отрицает божественные и сверхъестественные явления. Это тот, кто считает невозможным как доказательство, так и опровержение их. Поэтому он не отрицает возможность существования высших сил, но и не имеет уверенности в обратном. Агностик - это человек, занимающий промежуточную позицию между верующими людьми и атеистами, отметающий от себя все религиозные вопросы ввиду их непознаваемости.
p.s. У христиан все поголовно еретики - кто не подходит под их конкретную конфессию! Что в принципе совсем не удивительно!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это те, кто считает, что как существование Бога или богов, так и их отсутствие, - недоказуемо.
Хранитель Истины (284009)
Доказательств никаких нет! Вот и вся тема агностика.
Наставник (26308)
Агностики допускают существование некоего высшего разума, как допускают и его отсутствие. Ничто не доказуемо. Это самый разумный подход к религии.
Наставник (66647)
Нет. Вы описали типичного верующего.
Копипастить что такое агностик лень. Просто прочтите это в любом словаре.
Верховный Наставник (122524)
Это тот, кому вообще до фени есть бог, или нет его. Есть - пусть будет, а нет - так и ладно.
Как я разумею, что они вроде разумеют, что Бог есть, а вроде как их это не касается... так как-то
Гроссмейстер (9226)
Агностики - это люди обладающие нейтральной позицией по отношению к богам. Т.е. они не могут утверждать есть бог или нет, иначе их функция локализуется и они станут либо верующими, либо атеистами.
Стоит выделить в отдельную категорию игностиков. Которые воздержаться от утверждений до определения бога.
Т.е. если я скажу, что бог это дядя на небе - можно будет с уверенностью заявить - такого бога нет. Или бог находится в другом измерении. Все что опровергнуто наукой.
Вообще есть прелестная атеистическая классификация богов:
1) Невозможные теоретически. Свойства этих богов логически противоречивы. Пример - троица или добрый Бог, отправляющий грешников на бесконечные мучения. Логические противоречия и есть доказательство несуществования этих богов.
2) Невозможные практически. Свойства этих богов противоречат достоверным и твердо установленым научным фактам. Пример - Бог антиэволюционистов, создающий все виды живых существ отдельно друг от друга и мгновенно. Или пример с богом из другого измерения.
3) Возможные. Этих надо рассматривать индивидуально. Например, Зевс поэм Гомера должен жить на Олимпе в золотом дворце. Садимся в вертолет и облетаем Олимп. Нет золотого дворца? Нет и Зевса.
Мудрец (10148)
Те, кто верит, что некий Высший Разум (Бог) создал этот мир, а дальше Он перестал вмешиваться в свое творение, все пустив на самотек, в том числе и эволюцию - это не агностики, а деисты.
Нет.Это те,кто отрицает гносеологию,как науку.