Как жаль, что слишком поздно понимаем. Что любим тех, кого не сберегли. Что свое счастье так легко теряем. Не изменили что-то, а могли?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Вообще по этому поводу много разных мнений. История, в принципе, не терпит сослагательного наклонения: не сберегли? потеряли? не изменили?,- могли ли иначе? - нет, не могли. Тогда бы уже мы были не мы. Была бы совсем другая история с другими героями в главных ролях.

"...на всякий пожарный, на экстренный случай -
я вытрясла душу в унынии слова.

чтоб больше не выглядеть слабой и скучной.
но помни: родных не бросают, не губят.
ну что же молчишь ты? скажи мне, не мучай –
_
тебя хоть там любят?
тебя хоть там любят?..."

А Марина Цветаева всегда говорила:
"Влюбляешься ведь только в чужое, родное — любишь."

Так может это была всего лишь страсть?
....