Кто помнит жизнь в СССР, каких продуктов у вас ощущался дефицит? Я не про сырокопченую колбасу), я

о другом. Вот насколько помню, сладостей было валом. Никаких дефицитов с конфетами не наблюдалось. Мясо, крупы, овощи, молочка - тоже. Трудности были с кобасой, зеленым консервированным горошком, майонезом, кофе)
А что помните вы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Вот как раз там,где я росла с сырокопченой колбасой проблем не было.
Был дефицит овощей и фруктов,их привозили в навигацию,сезонно:зимой-- цитрусовые и яблоки,летом---ананасы и абрикосы,реже---виноград.Очереди помню жуткие.
Летом был дефицит картошки,я одна,наверное,тут знаю,что такое сухая картошка.Ее продавали наразвес,в бумажные пакеты насыпали---тонкие такие желтые палочки,их надо было на несколько часов замачивать...И на вкус картошку совсем не напоминало.
Я на Чукотке выросла.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Бананы и мандарины только на НГ.
Про киви вообще не знали.
Впрочем как и ананас попробовала уже в сознательном возрасте)
Родители регулярно ездили в Москву за продуктами. Загадка из детства: длинная, зеленая и пахнет колбасой. Ответ: электричка из Москвы) Так вот, эта электричка пахла не только колбасой, а даже хлебом, таким, которого у нас не было. И даже эскимо привозили в термосе. Майонез, кофе, халву, зеленые бананы, кукурузные палочки...
у нас во дворе стояла такая огромная железная сетка, и вот там не всегда капусту закидывали) иногда бананы или арбузы...это и был дефицит собсна)
Хранитель Истины (313507)
Помню с гречкой была засада..ну вроде бы)
Мясо хорошее было в дефиците..
я даже анекдот помню
разговаривают русский. американец и немец.
немец говорит-у нас скот убивают током, что бы стресса не было.
Американец -А у нас штырь такой неожиданно в сонную и всё.

русский - а у нас наверное взрывают. потому что в магазине один кости)

я не помню, я в детстве плохо ела.. по мне хоть бы вообще той еды не было)))
Наставник (46012)
у нас сосиски были редкостью, а еще сгущенка.
Верховный Наставник (176563)
За винищем в очередях стояли помню))))
Хранитель Истины (325784)
Смотря где.ВАЛОМ у нас ничего не было...Даже хлеб привозили не каждый день.А белый не каждый раз.Колбасы не было НИКОГДА и НИКАКОЙ в магазине...Сыра тоже,только сырки типа "городской"-расхватывали ВЛЁТ.Родители крупы,муку покупали мешками.Даже не покупали,а ДОСТАВАЛИ..)))
Зато у нас всегда было сало,картошка,в холодное время мясо.)Ну и прочие варенья-соленья...
Правда чтобы оно всё это БЫЛО,надо было пахать до полудохлого состояния...
Горошек рос на огороде,так БАЛОВСТВО...А майонез я впервые попробовала в салате лет в 17.)))
Верховный Наставник (128027)
Не могу я вспомнить,чего не хватало..Наверное,что то и было,но по прошествии стольких лет,я просто не помню этого.Помню,как скучала по родителям в отпуске,помню как хотела мафон,помню как плакала по собаке а вот что именно из еды не было и было плохо от этого-не помню.
А сейчас всего завались..Интересно,что будут вспоминать наши дети?!
я в советское время жрала досыта
я тогда не думала о горошке - есть в оливье и хорошо

трудности были со шмоткамэ - модницы как будто вешались
от неча надеть - это правда?
пришли фотку где ты в юбке джинсовой
у советских модниц у всех были джинсовые юбочки
Наставник (43118)
импортные конфеты в больших коробках на новый год. да, джинсы, виниловые пласты, аудиотехника только в комиссионке
Верховный Наставник (100076)
Да, колбасу по 2-20 мои родители ездили в Москву покупать. Каких-то 1, 5 часа на электричке-и полна сумка колбасы.
Оттуда же они мне привозили жвачки Апельсиновая и Клубничная, пластинками, а главное-Пепси-Колу и Фанту. Какие же они были вкусные....
Майонеза не было, мать мне окорочка запекала со сметаной. Да и сами окорочка были дефицит, пока не стали оптом завозить в страну "ножки Буша"-мерзкие, как и все американское.
Кофе-помню было, такое в жестяной банке с незамысловатой надписью "КОФЕ". Но кофе моей матери дарили в больнице, в знак благодарности. Как и коробки конфет "Ассорти"
Верховный Наставник (115920)
У меня дедушка был инвалид войны он отаваривался в спец магазине. Папа в торговле и ресторанном бизнесе работал потому у нас всего было много и я не знала что такое деффицит до 90х. Вот тряпок конечно хотелось из чековых и бонников ) Помню говорили: скоро у нас всего будет навалом, но купить мы это не сможем. Потому что денег не будет.
Я тогда все удивлялась куда это деньги денутсья? )))
Верховный Наставник (107752)
Конфеты "Птичье молоко".
Верховный Наставник (101033)
каких конфет было валом? карамелек и ирисок . Шоколадные конфеты были дефицитом.Хотя в нашем городе была кондитерская фабрика.
Мясо в магазине? Не помню такого. В магазине только супнаборы(кости) и курицы синие с лапами и за этим в очередях стояли. А мясо покупали на базаре(к праздникам).
Овощи-фрукты в зимнее время тоже не особо купить можно было.
Молочка ,начиная с конца 80-х,тоже была в дефиците.
Верховный Наставник (169620)
С майонезом наверное были. Всего остального хватало. Жили в деревне, все свое. Колбасу редко покупали.
Хранитель Истины (422023)
Мы в Москву за мясом ездили...)))20 часов на поезде...Майонез к новому году в июне покупали....если по блату достать удастся...))))Колбаса-масло-сыр по талонам...))))Конфеты с Кишинева привозила....Подарила кому-то через полгода...))))За пельменями 2 часа стояли...по 2 кг в руки отпускали...)))))А...чай еще купить за праздник было....36-й...))))))