Можно ли отпускать своих детей подростков с ночевой к их друзьям, которых вы знаете?

Знаете, что ваш ребенок нормальный, не пьет, не курит, знаете, что друг тоже нормальный...
возраст, скажем 17 лет. скажем, это мальчики.
Или это однозначно плохо кончится?
по следам битвы экстрасенсов: http://chelyabinsk.ru/text/news/765787.html#comments/c765787/page/5
многие комментаторы пишут, что это верх бесконтрольности и отвратительного воспитания. именно так становятся наркоманами.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (25175)
А по моему, так вероятность того, что ребенок "с катушек съедет" как раз больше у тех родителей, которые устраивают "тотальный контроль". Просто по тому, что "запретный плод сладок". Ребенок будет либо "зашуганым донельзя" всю жизнь - либо "оторвется по полной" как только возможность появится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
В 17 уже можно и отпустить пацана.
Я отпускаю и у нас подруга дочери ночует,только живем мы на 5 этаже,они на 6 этаже в одном подъезде))
Наставник (25395)
В 17 лет я уже не спрашивал родителей с кем мне ночевать))
По бабам регулярно бегал)
С 15 лет сына отпускала. Никаких проблем не было.
Магистр (1317)
Если еще и семью этих друзей знаешь, то почему нет.
А наркоманами могут стать и такие, которых домой в 18:00 загоняют.
Верховный Наставник (105342)
Я отпускала сына иногда...но только иногда и позволяла это лет с 15. Если воспитание не упущено, то бояться нечего, по-моему.
Мудрец (10126)
Я своим детям доверяю. И вряд ли у них в друзьях окажутся наркоманы - ну я-то их знаю...
Неуважение и недоверие к детям делает из них наркоманов. А никак не наоборот.
Я бы отпустила. А какое воспитание в 17 лет? Тогда уже только жизнь воспитывает. Родители раньше должны были вкладываться, воспитывать, растить. А в 17 можно уже только доверять человеку.
я отпускала.. сама в этом возрасте и не спрашивала
Наши лет с 10 у друзей ночуют.
Верх отвратительного воспитания - запирать детей дома и подозревать их во всех тяжких без какого бы то ни было основания.
Захотят - отпустим без проблем. Но обычно ситуация обратная - это их друзья к нам ночевать приходят.
А 17 лет - это, извините, ни фига не мальчик, а взрослый половозрелый человек уже. И спрашивать разрешения он не факт, что будет.
Советник (3545)
Давайте начнем с того, что друзей сына или дочери-подростка вы НЕ ЗНАЕТЕ. Вы видите лишь то, что они вам считают нужным показать. Родители даже представить себе не могут, насколько они не знают своих собственных детей подростков, не говоря уж о чужих. Я считаю, что на ночь отпускать нельзя, так как совершенно непонятно - для чего им дня не хватило? А спать можно и нужно дома.