Кто развалил СССР, Горбачев или Ельцин?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (652300)
Какой сложный вопрос!
Горбачев начал процесс, Ельцин - завершил.
Но если честно, СССР развалил каждый из нас.
Своей наивностью, своим неумением ценить то, что было, своей трусостью, когда надо было сказать: НЕТ!, предательством военной присяги и еще сотней подобных вещей.
Светлая память нашей Родине...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Горбачев. Ельцин вообще ничего не решал, а был только пьяной марионеткой.
Так он сам к этому шел, союз то, вот и рухнул. Скажу лишь, что народ надеялся отсрочить его агонию, но уже при Брежневе тревожные звоночки начали раздаваться, а при Горбачёве и вовсе сирена тревожная завопила.
Специалист (707)
Брежнев в 1979 году когда не нашёл в себе мужества предотвратить войну в Афганистане.
Наставник (74660)
Работала целая система:

http://dokumentika.org/lt/pasaulio/kto-gotovil-i-p...

Масонские и парамасонские организации внутри СССР, еврейские организации - это агентура тех кто правит на западе, агентура иллюминатов-сатанистов, ффамильных кланов, находящихся у вершины иерархии пирамиды тайных обществ.
Наставник (46298)
КПСС.
Ельцин. Горбачёва как раз обвиняли в том, что он силой удерживает Прибалтику и даже ввёл туда войска для подавления бунта. И после Фороса у власти в России фактически был Ельцин (точнее, тот, кто стоял за ним) - Горбачёв создавал только видимость власти, от него уже ничего не зависело.