ПОЧЕМУ человек стыдится своей наготы телесной?? Может, в определённых случаях есть связь между телесной и душевной наготой??

«Она порвала свое платье
Она обняла
Новый и голый наряд.» .../инет/

картинка просто тааак ...!

СВОИ ... +

Доброго вечера!!

Дополнен 9 лет назад
Спасибо!!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Очень интересный вопрос и столь же неознозначная и многогранная тема....

Кому неизвестны муки стыда? В стыде мы отталкиваем ту часть себя, которая навлекла на нас невыносимые душевные терзания. Теряя то, что ранее отвратило от нас манящий и загадочный взгляд Другого, мы вытесняем, смещаем, маскируем objet a и вновь обретаем хрупкое равновесие.

понятие objet--*все, что открыто взору*...

очень разделились взгляды психоаналитиков, антропологов, теологов...
но, собственно, вся демагогия сводится, к одному-двум концепциям...

так почему же стыдится?? Стыд генетически заложен в человеческое существо...
есть даже понятие такое СтыдоГенные моменты..

а вот сейчас, думаю, просто шокирую, Вас....и сама была поначалу шокирована....
но размышляя над темой и опускаясь вглубь, понимаешь, как естественно все это...

•Дикость, необузданность в смысле телесных отправлений и проявлений объясняется в европейском романтическом каноне низостью души, недоразвитостью, жадностью, бесчестностью.

Но откуда столько слов, если речь идет всего-навсего о некоторых естественных состояниях тела? В чем их угроза?

Наслаждение испражнениями, выделениями, спонтанными действиями в неокультуренном виде грозит антисанитарией, сопутствующими ей болезнями, социальной неуместностью - это одно из биологических оснований стыда.
НО!!! будь дело лишь в чистоте пеленок, стыд не был бы так стоек и вездесущ.•

Тело возбужденное, тело, наполненное безусловным желанием и самодостаточное в наслаждении - вот угроза всей цивилизации. От того, чтобы погрязнуть в каком-нибудь простом на вид блаженстве (как-то в исследовании дна лужи или горшка), удерживает Другой, дозируя жизненно важное внимание и угрозы. "Прочь, брось, выкинь! Это грязно, это аbject, и ты тоже станешь аbject!".

В Бытии можно найти точную этиологию стыда: это знание о Добре и Зле (полученное нарушением запрета), которое приводит к стыду обнажения гениталий. Притязание воплотить это Добро, сравнявшись с идеалом, превратилось в знание о наготе. Иногда, как в этом случае, стыд связывается с ошибкой, но в общем стыд противопоставляется вине, при определении ее как результата влияния идеала я (idéal du moi)!!! а не сверх-я!!! Нарушив заповедь, люди обрели стыд и генетически из поколения в поколения он стал передаваться независимо от сознания!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72624)
дело в привычке..
Наставник (83294)
заложено изначально.
Хранитель Истины (284009)
Я не стыжусь, могу и голая на пляже загорать, но только если все будут голые, на нудистском))) Просто не положено же на обычном, зачем людей смущать то? Да и наедут 100%! Не положено потому что. Так что дело не в том, что я стыжусь своего тела, а в приличии. Мне было бы не приятно, если бы мужчины ходили и писюнами болтали повсюду.
Наставник (58747)
Это где-то на уровне инстинктов))) Как сохранение невинности и верности тому, кому достанусь вся))))))))) Разве неприятно знать,что всё это только для него и никто не смеет любоваться и тем более притрагиваться ))))

А если серьёзно, то наши тела несовершенны и стыдно ими хвалиться)))) А те,кто считает своё идеальным, не задумываясь демонстрируют его наготу)))))))) Весёлого настроения,Мариш)))