Где богатырь стоИт? Кто таков?

За качество простите Фоткала, как видите, ночью...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Динан(Франция)

Динан – один из самых красивых средневековых городов Бретани. Он возник около Х века как торговое поселение. От этого времени сохранилась живописная улица Жерзуаль, круто спускающаяся из центра города к порту. Здесь находилась резиденция герцогов Бретонских. Город стоит на возвышении в 75 м над рекой Ранс, его окружает стена, которая считается самой высокой крепостной стеной Бретани. В ансамбль крепости помимо стен входят донжон, 14 башен и монументальные ворота. Над городом доминирует часовая башня XV века.

Город известен с XI века. В 1283 герцог Жан I Бретонский воздвиг городские валы и башни Динана. Был предметом упорной борьбы во время войны за бретонское наследство.

В дальнейшем значение Динана определялось тем, что он лежит на речном пути в порт Сен-Мало, и через него проходили все направляемые морем товары. В XVI веке появились новые монастыри, город участвовал в Восстании гербовой бумаги (1675).

С появлением железной дороги в XIX веке Динан утратил торговое значение и превратился в курорт, особенно популярный среди британцев.

Statue de Jean de Beaumanoir à Dinan(1911 год)

Автор - Arthur Guéniot

"Жан IV де Бомануар (фр. Jehan IV de Beaumanoir; 1310 год, — 1366 год или 1367 год) — французский рыцарь из Бретани, командующий крепостью Жослен и маршал-коннетабль Бретани.

Товарищ по оружию Дюгесклена, прославился в особенности защитой города Жослена (1351 год) и происходившим там «сражением тридцати» — единоборством между 30 англичанами и 29 французами под предводительством де Бомануара за бретонское наследство"Wiki

http://www.vanderkrogt.net/statues/object.php?webp...