Где? Кому? И что практически напротив?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Шартр(Chartres)

Statue de l’évêque Saint Fulbert(1997)

Автор - Bernard Damiano(1926-2000)

А практически напротив Кафедральный собор (Cathédrale Notre-Dame de ...

Фульберту, епископу Шартрскому (1006-1028), мир во многом и обязан появлением этого сооружения.

Первый храм здесь возвели в середине 4 века. Он назывался Авентинским собором по имени первого епископа города. Храм был возведен, по всей видимости, у подножья стены галло-римского периода, окружавшей город. Он был разрушен огнем в 743 году, или 753 году вестготскими войсками. После этого началось строительство второго собора, который был разрушен в 858 году пиратским нападением викингов. Епископ Гислеберт возвел третье здание — от этого периода до наших дней осталось, видимо, некоторые фрагменты нынешнего мартириума святого Любена. В 876 году король Карл Лысый пожертвовал в храм святыню — Покров Богородицы. Это положило начало славе храма. Третье здание сгорело в 962 году во время очередной феодальной войны. Вместо него построили новый храм, который, в свою очередь, сгорел в результате случайного пожара. Епископ Фульберт построил на руинах романский храм. В 1020 году была возведена нижняя церковь, которую можно увидеть и сегодня. В 1134 году город выгорел почти полностью, но здание храма огонь пощадил, практически не повредив.

Fulbert

https://maitrerenardinfo.wordpress.com/2012/10/01/...