Ничего себе люди жили в Европе! и где там была цивилизация?! на Руси в то время и то гигиена лучше

была..одна баня чего стоила..)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Естественно!!!!! Они даже и в 18 веке жили хуже чем в России, но зато любили поливать грязью всё Русское и во всём Русские виноваты, как и сейчас весь Запад винить Россию за то что мы лучше любого Европейца и Американца, чище, аккуратнее, цивилизовеннее, щедрее и добрее любого иностранца!!!!!

эта русская баня...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (23540)
щас сравни..
Верховный Наставник (122258)
эххх))))))

Верховный Наставник (123413)
А ты токо узнал? Они все свое гавно в окна выливали на улицы, когда на Руси уже была канализация. И сейчас там не чище, европедики одни словом.
Хранитель Истины (306170)
Поговорочка сюда подходит. бабуля моя любила приговаривать - "Ну! Сравнила ж опу с вихтем!" для справки вихть - вихотка - мочалка. Вот поэтому и косила чума Европу - из-за антисанитарии!
Хватит постить интернетовский бред

....В Париже в 1292 году числилось 26 бань, полвека спустя в Нюрнберге - 9, Эрфурте - 10, Вене - 29, Вроцлаве - 12. Красочное описание дает Поджо Браччоли, сопровождавший Иоанна XXIII, лишенного в 1417 году папского престола, в поездке в Баден. По его записям, здесь действовало 30 роскошных бань, а для простолюдинов - два открытых бассейна
Средние века часто представляются нам как эпоха общего упадка культуры. Однако гигиена не сдала своих позиций в это время. Едва поднявшись с кровати, феодал окунался в заранее наполненную горячей водой бадью. В подвалах замков нередко устраивали парилки, причем в них использовалась вода, ароматизированная травами и цветами. Женщины, чтобы сохранить прическу, купаясь, надевали свитый из цветов венок в форме шапочки. Перед завтраком обитатели замка снова совершали омовение рук и лица.

На фонтане в одном из средневековых французских замков сохранилась наивно-назидательная надпись: "Нужно мыть руки, чтобы быть чистым, идя к столу" . Призыв был особенно актуальным в то время: ведь вилка еще не была распространена. Во время еды руки вытирали салфетками, а потом снова мыли их у фонтана. Перед сном обитатели замка мыли ноги.

Таковы были привычки людей богатых. А крестьяне? Быт средневекового крестьянства известен нам хуже, чем жизнь сеньоров, но среди редких предметов крестьянского обихода, дошедших до наших дней, есть кувшины для воды, тазы, корыта.

Следили за чистотой и горожане. В 1292 году в Париже при населении примерно 150 тысяч было не менее 26 бань, они работали ежедневно, кроме воскресенья. Богатые буржуа предпочитали мыться дома. Водопровода в Париже не было, и воду доставляли за небольшую плату уличные водоносы.

Особо стоит отметить лечебные купальни которые начали развиваться еще в Средних веках. На городском гербе г. Баден, дарованном императором Фридрихом III, изображены мужчина и женщина в купальной кадушке, что свидетельствует о знаменитости баденских термальных купален.....
Наставник (86597)
мне эти факты были известны с раннего детства. книги читала я. запоем. между прочим зубодера называли цирюльником. в россии было тоже самое. кроме королей были и менее титулованые люди , которые подтирались сами , а у знати было принято переодеваться не только перед сном , но и перед каждой трапезой. знать мылась редко и в прическах у дам водились вши. а духами пользовались только *тки. в россии же не редко купались только пару раз в год - перед праздниками. затопить баньку- было целым событием и как не странно - но именно простой люд пользовался банями , а придворные боялись простудиться в своих холодных , продуваемых всеми ветрами , дворцах.
Могу привести еще несколько фактов о гигиене, не менее шокирующих, раз про баню в вопросе упомянуто:
1. В столице Российской Империи Санкт-Петербурге до 1860-х годов не было водопровода. Воду черпали ведрами из Фонтанки и Невы, в которых же и купались, и стирали белье, и куда сливали нечистоты.
2. В Москве опять же до конца 19 века не было канализации, нечистоты сливались в ямы, откачивались и развозились по ночам "золотарями" в огромных бочках.
Первый центральный водопровод, оборудованной еще Екатериной Второй, опять же доводил воду только до бассейнов, откуда ее опять черпали ведрами. А современный был построен только в конце 19 века. Усилиями городского главы Алексеева.
И это в двух самых населенных и развитых городах России...
Хранитель Истины (461318)
Посмотрел... Это было отвратительно! )
Наставник (39278)
Это такие извращённые факты,Европа мылась ещё до Римской империи а канализации их больше трёх тысяч лет.Просто при инквизиции были закрыты общественные бани вот и всё.
А уже наши поизвратили понаписали,хотя иностранцы удивлялись не мытью в бане, а извращениям русских при принятии всем скопом оной и чем они там занимались при детях.
Кака всегда самая обыкновенная зависть за чистоплотность и аккуратность европейцев.Все канализационные и банные коммуникации можно посмотреть в первозданном,повреждённым временем естесно в той же Италии,Греции,а где русские бани трёх тысячелелней давности ?Нет таких и не было даже и в начале эпохи.
Интересно а почему Вы свою чуму то забыли,косило так же.
Как зависть пачкает совесть русских,жаль.