Почему человек лучше понимает печатный текст,чем разговорный иностранный язык?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наверно, в основном, потому, что при говорении получается единый фонетический ряд, который на слух трудно разделить на отдельные слова, чтобы сопоставить их со своим словарным запасом и понять их значение.
Когда я учила французский, то хорошо прочувствовала эту проблему "перевода с устного на письменный". У французов получается особенно слитно, и для удобства говорения могут смещаться даже ударения в словах, что дополнительно запутывает иноязычного слушателя.

В то же время, действительно, многое зависит от того, чаще встречаешься с языком в виде произносимого или печатного текста. Поэтому возможна и обратная ситуация.
Например, я, будучи русскоязычной, но живя в Украине, привыкла легко воспринимать украинский язык на слух - речь дикторов и участников теле- и радиопередач, фильмы в украинском переводе. Проблем с этим нет, и даже бывает потом трудно вспомнить, на каком языке шло кино. А читаю-то, как правило, на русском; и недавно ловила себя на том, что, читая украинский текст, мысленно его озвучиваю, произношу, то есть фактически воспринимаю "услышанное", а не прочитанное глазами.

Спасибо за интересный вопрос. :)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74660)
Потому что он его не на слух учил, а по книжкам.
Советник (3159)
помню как на лекции по педиатрии вся группа упала со смеху, когда преподаватель объявил тему занятия - переписьдецкого населения.
Верховный Наставник (223569)
Говорят невнятно или быстро - не успеешь ухватить одно, как уже другое и третье высказаны.