Какое удовольствие можно получать от жизни, если ограничивать себя во всем, отказывать во всем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (159595)
даже у аскетов есть свои удовольствия

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (165856)
Интеллектуальное)))
Или книги и размышления тоже под запретом?)))
Гроссмейстер (9245)
это и называется МАЗОХИЗМ))
Специалист (620)
вы думаете все живут на широкую ногу ?? все в чем-то да себя ограничивают .
ну есть же люди, которые получают удовольствие от страданий....
Мудрец (10030)
Никакого..."Лучше 5 лет "на коне" ,чем всю жизнь в дер...е!-извини за грубость...
Мудрец (20995)
А как же удовольствие от осознания собственного совершенства??...))
Верховный Наставник (154052)
Так может, ну ее - жизнь эту? Хотя... если попробовать повеситься, сразу поймешь, какое это удовольствие - доступный и бесплатный кислород. А если вы о материальном, то общение - вот главная роскошь в жизни.... сказал кто-то там... и в общем-то был прав.
Специалист (991)
Степень ограничения тоже разной бывает. Вот, допустим, сладости (навеяло предыдущим вопросом, на который только что отвечала). Ну, захотела я шоколадку, отломила несколько кусочков и попила с этим чаю. Остаток завернула в фольгу на следующий раз. Для меня это - не ограничение, потому что потом, что называется, "слипнется", и удовольствия будет значительно меньше. А вот одна подруга у меня есть, которая неуклонно и почти безуспешно "худеет", несмотря на то, что ведет очень спортивный образ жизни, так она пока все принесенные и местные конфеты+ варенье+мамин пирог+мороженое не съест - не успокоится.
Непоправимо только то, чего человек не понял до смерти и так ушёл с земли. У вас же есть шанс всё исправить. Дерзайте!