Ну.. Раз пошла такая пьянка... Вопрос...Вам дали 10 монет и аптекарские весы. Одна из монет "фальшивка" (отличие от оригинала, вес фальшивой монеты больше) Условие: Определите "фальшивку" за три взвешивания.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (206657)
за три взвешивания можно определить одну монету из двенадцати, причем, не зная тяжелей фальшивая, или легче....а тут и решать нечего....
во всяком случае я знаю такое решение...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
у нас олимпиада в 3 классе? или в 4?
Верховный Наставник (122258)
1. сравнить 1 и 2 монету...
если они одинаковы по массе - то и взвешиваний дальше не будет))
2. если монеты 1 и 2 разные по массе, то сравнить 2 и 3 монету..
если и там есть разница..
то.. 3. взвесить 1 и 3 монету.. и да будет счастье))
Наставник (46298)
Я не знаю, что из себя аптекарские весы представляют...
5 на одну чашку весов , 5 на другую
где тяжелее там искомая монета
из оставшихся 5 взвесить попарно монеты первую со второй и третью с четвертой
если между ними нет разницы, то оставшаяся монета и будет фальшивой (либо она будет обнаружена при втором или третьем взвешивании)
Верховный Наставник (169880)
1. по пять
2. в пятёрке с большим весом по 2
3. результат либо уже ясен, либо двойку с большим весом по одной.
Хранитель Истины (391105)
Плавали - знаем. 12 монет. Одна фальшивая. Легче или тяжелей - неизвестно. За ТРИ взвешивания...))