ГДЕ? В КАКОМ ГОРОДЕ? И ПОЧЕМУ НАЗВАНИЕ ТАКОЕ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136021)
г. Укмерге
(Литва, Вильнюсский уезд)
Родина повелительницы волков, или город с упущенными возможностями
Откуда возникло название «Укмерге»

вопрос и поныне открытый. Из всех существующих версий, описанных в статьях и книгах, самая популярная, конечно же, «сказочная». Итак, давным-давно – примерно в XIII веке – в дремучем лесу жила молодая колдунья-пророчица. Однажды в эти места приехал охотиться сын князя Дауспрунгаса по имени Таутвилас. И пустил он стрелу из лука, и угодила она, не в места обитания царевны-лягушки, никаких аналогий с русскими народными сказками здесь не будет, а в злобного страшного волка.

В отличие от многих народных сказок, раненый волк ни в кого превращаться не стал, а просто накинулся на княжеского сына. На помощь пришла молодая красавица – та самая колдунья-пророчица. Неожиданно материализовавшись из воздуха, она усмирила разъяренного волка и спасла Таутвиласа от неминуемой гибели. Свадебного платья, фаты, обручальных колец, пира на весь мир и «умерли в один день» не было.

Но князь Дауспрунгас в знак благодарности построил для юной колдуньи замок на берегу реки Швянтойи и дал ему название ВИлкмерге, объединяющее части литовских слов: «волк» и «девушка».

http://otzovik.com/review_539527.html

г.Укмерге

Легенда