Роман-антиутопия замечательного английского писателя Джорджа Оруэлла ''1984'' был восхитительной проекцией на тоталитарный режим в советском союзе?

Кто не читал, обязательно прочтите. Перелистывая страницу за страницей практически чувствуешь физическую боль от удавки на шее и ног в капкане
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (198125)
Так считали на западе....Но в реале он описывает нынешнюю ситуацию в самих капиталистических странах...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24414)
Я вам советую прочитать записки Оруэла, он их писал, когда был на войне. Там он четко пишет, про кого эти рассказы...
и потом он очень сожалел, что их ассоциируют с СССР..