"У человека есть одно будущее, его прошлое?"

Цитата из Е.Замятина
Что в будущее мы возьмём память об агрессии одного братского народа,
против другого, в угоду сбрендившему злобному гному?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (50459)
я теперь тоже буду его называь злобным гов... гон... гномом

слово то какое сложное, еле выговорил
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Есть такая штука - детерминизм. Если по памяти и по-русски, тогда то, что мы сейчас, именно сейчас, говорим с Вами, отрицает то, что мы сейчас с Вами не говорим. И исходя из этого, в данный момент, ну, в каждую секунду жизни, у каждого есть только одно прошлое и будущее. Примерно так по моей памяти. Не претендую, В полемику не вступлю по философским вопросам. Просто высказался.