Можно ли помочь больному человеку, если все время говорить ему, что он здоровый и что с ним все

будет хорошо, вместо того, чтобы лечить и давать лекарства?
Можно ли спасти грешника, если все время говорить ему, что он праведник и что он пойдет на небо (т.е. врать!) вместо того, чтобы предложить ему покаяться и спастись на самом деле?
Ведь грех это и есть духовная болезнь человечества! В этом нет ничего оскорбительного - все люди грешны.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Для это мы здесь и находимся... для обличения неверующих в их: лжи, глупости, не умения самостоятельно мыслить, трусости, не умения учиться, читать, не умения размышлять, анализировать и т.д.

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Христиане именно так и поступают.

бесполезно вам что-то говорить,у вас мозг работает через тахат
Будете ли вы доверять врачу, который уговаривает поверить вас ему на слово, что он действительно специалист, но не предоставит никаких доказательств своей компетентности и своего здоровья? "Врач, исцелись сам"
эээ.........это кто у нас тут спецы по определению праведников да грешников..?
попробую угадать..,вы да пономарь?...
ваше мнение в этом вопросе не авторитетно..,это мягко говоря,
тем более все это вы людям пытаетесь навязать в виде истины,преследуя при этом свои цели..
Наставник (71931)
Помочь человеку можно только если любишь его, в остальных случаях ты его только угробишь.
Верховный Наставник (191141)
Покаяться и спастись..в чем покаяться в вами придуманных грехах..спастись от чего?Меня никто не преследует!
Гроссмейстер (9226)
Нет. Ему необходимо либо дать лекарство, либо денег на лекарство.
Что касается греха - то это очень глупое и опасное фашистское суждение.
Грех отличается от болезней ИНВАРИАНТНОСТЬЮ.
Например, любой квалифицированный врач в любой точке Земли, из любой страны сможет определить одно и тоже лечение, при одних и тех же симптомах.
Однако с грехом дела обстаят иначе - что в одной религии добродетель - в другой грех.
Да и по медицинской этике нельзя лечить насильно.

Мудрец (20607)
Всякому верующему следует занимать прежде всего собой, а не спасением так называемых грешников.... Лекции читают проповедники и священники, они для этого учились и на эту должность подписались.. А все остальные могут только себя спасти, и может быть, при удачном стечении обстоятельств - послужат примером для других.. А мнение самоучек, никому не интересно...
Наставник (33415)
Тебе тоже нужна помощь,но ты так же не понимаеш