Почему одно и то же слово пишется с разными буквами в разных склонениях? (см.внутри...)

Слово - "выбИрать" и "выбЕру"
Почему бы для ясности не написать к примеру:
"выбЕрать" и "выбЕру"
или
"выбИрать" и "выбИру"
???
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (3609)
Это 2 разных слова."ВыбИрать"-несовершенный вид,"ВыбЕру"-от "Выбрать"-совершенный.Настоящее время от "ВыбИрать"-будет-"ВыбИраю".Совершенный вид и несовершенный может иметь разную форму,и образуются друг от друга не по правилам.Совершенный вид не имеет настоящего времени,только прошедшее и будущее-ВЫБРАЛ-ВЫБЕРУ.Несовершенный вид имеет з времени,прошедшее ,настоящее,будущее-ВЫБИРАЛ,ВЫБИРАЮ,БУДУ ВЫБИРАТЬ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (102)
Выберу