А какие психосоматические причины развития алкоголизма?

и это.....социальная болезнь или нет?
вы считаете это болезнью в принципе?
или это слабоволие?
ну если в диабете народ сам оказывается виноват....
то в пристрастии к бутылке -кто?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
ну алкоголизм как раз имеет психологическую составляющую, в отличии от бронхита или кольпита)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59965)
Стремление к раю на земле, обезболивающее души.
Верховный Наставник (100076)
Это болезнь.
Конечно можно связать это с волей, но зависимость от алкоголя возникает на соматическом и психоэмоциональном уровнях, как и при наркомании. Следовательно, это болезнь. Которая лечится выводом из запоя, детоксикацией и дальнейшим воздержанием.
Это социальная болезнь, страдает не только сам алкоголик, но и все его окружение.
Верховный Наставник (166660)
во всех приобретенных болезнях человек виноват сам. как минимум на 50%.
и алкоголизм можно рассматривать как болезнь. и почитайте Эрика Берна "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди" - там доступным языком (в отличие от моего) объяснены причины, почему человек пьет и почему с ним живет жена/мать и т.п.
это болезнь слабовольных людей
Наставник (30282)
За всех не скажу но я в синюю яму чуть не упал прячась от обиночества и чувства собственной ненужности