Евреи обычно на письме пишут Б-г;через тире.Вопрос.А каково имя иудейского монотеистического Бога?!

Иегова-Яхве не предлагать.Его при думал поп Петр Галатин в 1518 году.
Меня интересует имя одного из ханаанеянских Богов,который превратился в монотеистического Бога.Кто победил?!Эль Шаддай,Цевиот или Кокаб?!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (207240)
Имя его Мракобесие, взрощен от на страхе и серости, глупости и примитивности, но и разумеется на фундаменте жажды власти тех, кто его придумал
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59257)
Его имя писали как тетраграмматон, который нельзя было произносить:
JHVH. Там нет гласных и по примеру слова Адонай (Господь) туда вставили гласные и оно стало звучать как Иегова или Яхве:
JEHOVAH
Советник (4320)
Другими словами вы хотите что бы вам подтвердили версию о превращении одного из хананейских божеств в Яхве? Какого же вы ждёте ответа и кто заслужит ЛО? Тот кто подыграет вам? Так нужен ли вам ответ,или что бы кто польстил вашему слуху?
Эль Шадай, Цваот, Эль Эльон и пр - это Имена, отражающие качества Вс-вышнего

а Имя его было открыто евреям в Торе. состоит из 4-х букв, но прочитать его нельзя. это: Йуд-Эй-Вав-Эй