Какая птица имеет свой персональный праздник? Когда его отмечают? Или таких праздников несколько?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Специалист (908)
12 ноября отмечается «Синичкин день». В этот день по православному календарю чтят память мучеников епископа Егейского Зиновия и его сестры Зиновии. В народе этот день получил название «Зиновий Синичник» или «Синичкин день». Считается, что именно в эти дни
синицы перебираются поближе к человеку, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма становится мало.
Русские крестьяне издавна обозначали как «Зиновий-синичник». Это Синичкин праздник: прилетают зимующие птицы – синицы, щеглы, снегири, чечётки, свиристели и другие, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма. Конечно, главный герой праздника – синица. Народом придумано немало пословиц, поговорок и загадок, посвященных этой симпатичной пичуге. «Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит».

http://natkablog.ru/wp-content/uploads/2011/11/e73ace9d633c2b93.jpg
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (78195)
Осенью, 12 ноября - Синичкин день.