Есть у меня в архиве одно фото из инета. Пару раз я его использовал в своих вопросах-ответах. Но до сих пор так и не знаю, что это за Йошкин кот и где это? Поможете, знатоки?

Спасибо!!! Прям камень с плеч свалили!
Викторычу особая спасиба!
А еще вопрос: студенты - народ веселый. У них с этим котом никаких традиций нет?
Не чешут они там ему чего-нибудь?
Ну как с конем Медного Всадника.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (67530)
А вы почаще к нам заглядывайте, как раз не так давно вопрос на эту тему был )

Раз Йошкин кот, то самое место ему в Йошкар-Оле )

Скульптурная композиция представляет собой фигуру кота, вальяжно расположившегося на скамейке, под ним — импровизированная газета "Голая правда", рядом — рыбий скелет. Этимология именования кота восходит к эвфемизму "Ёшкин кот", где буква "Ё" заменяется на "Йо", что созвучно названию города.

Скульптурная композиция из бронзы "Йошкин кот" весом 150 кг была установлена 23 июня 2011 г. в центре города у главного корпуса Марийского государственного университета.

Авторы памятника - йошкаролинцы Сергей Яндубаев, Анатолий Ширнин и москвич Алексей Шилов.

Скульптура "Йошкин кот" на карте

А недалеко и его подружка - Йошкина кошка

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (101228)
Если йошкин, стало быть, в Йошкар-Оле
Верховный Наставник (216253)
Установлена 27 июня 2011 года у главного входа в Марийский государственный университет. Скульптурная композиция представляет собой фигуру кота, вальяжно расположившегося на скамейке, под ним — импровизированная газета «Голая правда», рядом — рыбий скелет. Этимология именования кота восходит к эвфемизму «Ёшкин кот», где буква «Ё» заменяется на «Йо», что созвучно названию города. Авторы памятника — художники Сергей Яндубаев, Анатолий Ширнин и Алексей Шилов. Инициатива создания принадлежит Главе Республики Марий Эл Леониду Игоревичу Маркелову, идея и средства на реализацию — меценату Сергею Парамонову.