В Украине были немцы , соответственно - "Німедчина"...в России были немцы,но почему-то - ГЕРМАНИЯ...дань уважения...или ? *интересны мысли...

окей...окей...для продвинутых уберу литературную чепятки..а то уже смешат "Німеччина")))))))))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Hermania - герр это господин, типа мания господства.
а немцами всяких иноземцев называли на Руси.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104557)
а я их германцами называю.
(так-то люди они хорошие)
Верховный Наставник (210457)
Немчура *а !
...колбасники !
Хранитель Истины (425470)
Русский язык более литературный поэтому Германия,украинский более простонародный .Кстати что за Нимедчина? Это где мёда нету )
Хранитель Истины (457725)
А как тогда относиться к тем, кто называет Германию, извините за выражение, Аллеманда?! )
Верховный Наставник (186764)
господи
как дети ей богу ну че такие неграмотные??
немцы были названы немцами при Иване Грозном так.... от какого слова??? от слова немой...
так как все что они трындели на своем иноземном языке русские не понимали, и потому назвали их немыми
но эти немтыри через переводчиков всетки сказали что страна у них называется Дойчланд, но англичане назвали Джемани, почему то английская версия превалировала
что в русской транскрипции и называется Германия

а в украинский язык название немцев попало из русского, все оттуда.... из великого и могучего....
Это связано с общеславянским словом немцы. Так германцев все славяне называют, и украинцы тоже. Слово появилось намного раньше Петра Первого и Украины тоже, раз успело стать общеславянским. Предположений происхождения много: и от слова немой, говорящий непонятно, в отличие от славян, знающих слово, и от одного из германских племен неметов.
Точно пока трудно сказать, какая версия правдоподобнее. У немцев это вообще проблема, их как только не называют: финны - саксами, французы - алеманами, по одному из германских племен алеманов, поскольку сами французы также называются по имени германского племени франков. Германцы - это латинское название, так их в древнем Риме называли, и оно стало одним из самых распространенных. Сами же себя немцы называют не германцы, а дойчи, а свою страну дойчланд - земля дойчей.
Кстати, до появления термина "немцы" на Руси всех иностранцев называли фрязями.
Советник (2676)
Название народа и для украинцев и для россиян
как было немцы, таким и осталось, несмотря на многие прошедшие века, с тех пор, как иноземцев немчурой прозвали, от слова не-мой, а вот название страны, возможно...
украинцы взяли от Польши, ибо Польша(и др. некоторые страны) называет Германию Niemcy.
а в России более пришлось по вкусу название Германия, следуя либо английскому Germany, либо итальянскому Germania.
Не вижу дани уважения ни там, ни там, ибо и те, и другие позаимствовали название
у других стран
Сами немцы предпочитают слово Germany, когда хотят показать, что вещь произведена именно в их стране.