Пиво - пища Богов, как и где это было придумано, сделано?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (16090)
Эпиграф:
Пиво мы не пьем.
Пиво - наша еда!

Анализ химических остатков, найденных в кувшинах на берегах реки Евфрат, показал,
что солодовый напиток был хорошо известен жителям Вавилонского царства.
По всей видимости, они растирали ячмень с помощью камней, заливали его водой,
сбраживали и добавляли в смесь душистые травы.
С точки зрения современной науки, спиртовое брожение обеззараживало сырую илистую воду,
а микроэлементы зерна и трав обогащали её полезными веществами.
Первые письменные упоминания о пиве встречаются у афинского историка Ксенофонта,
датированные V веком до нашей эры.

Происхождение пива и его история

История пива берет начало с древнейших времен и уходит корнями в первые цивилизации Ближнего Востока. Пиво наверняка самый древний вид алкогольных напитков, первые упоминания о нем насчитывают десять тысяч лет. Спустя такую бездну времени можно только предполагать, как появилось пиво. Однако очевидно, что культура пивоварения тесно связана с культурой земледелия, и пиво существует примерно с тех самых пор, как люди научились перерабатывать зерна злаков в хлеб.

Скорее всего, пиво появилось случайно. На территории современной Сирии и Ирана археологами обнаружены древнейшие глиняные сосуды большой емкости с узким горлом, в которых, судя по всему, хранили зерно. Наверняка в такие сосуды иногда попадала дождевая вода, в теплом климате зерно прорастало, и начинался процесс брожения.

Известно, что около шести тысячелетий назад между Тигром и Евфратом существовала мощная и во многом загадочная цивилизация шумеров. Их высокоразвитая культура и создала первое в истории пивоварение.

Шумеры растирали зерна ячменя и спельты (вид злака, от которого произошла пшеница) в каменных жерновах, заливали их водой, добавляли душистые травы и подвергали это сусло брожению. Спустя некоторое время получался вкусный освежающий напиток, который был отдаленно похож на то, что сейчас мы называем пивом. Пивоварение поддерживали крупные землевладельцы, которые снабжали пивоварни зерном и мельницами для его размалывания, глиняными сосудами для брожения, поставляли прочее необходимое сырье.

В Вавилоне существовали смешанные сорта пива из спельты и ячменя, кроме того, вавилоняне первыми начали осознанно применять проращивание солода. В пиво добавляли различные приправы, однако хмель не применялся. Быть может, он был неизвестен древним вавилонянам, возможно также, что его просто не хотели использовать. Поэтому пиво вавилонян и шумеров имело сладковатый вкус, без привычной для нас хмелевой горечи.

Уже в те времена пиво становится выгодным товаром. Появляются центры коммерческого пивоварения, так, в месопотамском городе-государстве Ур пиво производили профессионально, на продажу.
Происхождение пива и его история

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3136)
Вспотело стекло игриво
Холодной росой мгновенно.
В бокале резвится пиво
Своей пузырьковой пеной.

Легонько его пригубишь,
Глотнешь с наслажденьем дважды.
И сразу забудут губы
О жаре сухой жажды.

Прохлады бывает мало,
Лелеешь ее глотками.
И только на дне бокала
Оставишь о пиве память.

Закрой же глаза, ценитель,
Отдайся души порывам.
Ценнейшим из всех открытий
Придумали люди пиво...