По одной из версий Александр I отправил Пушкина в ссылку, чтобы гениального поэта не убили озлобленные на него "друзья". Зачем прятать и защищать человека от врагов, которых он сам себе нажил?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Пушкин много играл в карты и был должен крупные суммы. К нему друзья присылали братву за долгами, но Пушкин их обманывал, крича в форточку, что Пушкина нет дома. Потом обман раскрылся и на крыше противоположного дома Князей Нарышкиных, засел снайпер. Это был Александр Солоник.
Узнав об этом Александр I срочно отправил Пушкина в ссылку в Воркуту в ГУЛАГ, что бы он там пересидел трудное время в урановом руднике.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425424)
он не человек был, а гений)