Прав ли был Петр Первый, когда приказал поповские купола на пушки переплавить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
во 1 переливали сначала надтреснутые и какие наименее жалко, а во вторых военная целесообразность.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Смотрю у вас тут сегодня симпозиум цельный собрался
Историю что ли переписывать собрались?))
Привет шляпа!))
Просветленный (622969)
Колокола..а не купола...Это было похоже на сталинскую индустриализацию...правы они оба были,или не правы, но Россию никто не смог завоевать благодаря их радикализму в некоторых вопросах.
Верховный Наставник (198144)
Не купола, а колокола....И с одной стороны был прав, так как после поражения под Нарвой потерял всю артиллерию, а с другой нет. В народе прослыл богохульником, а уральские заводы за несколько лет отлили достаточное количество пушек. Следующее крупное сражение было под Полтавой спустя 8 лет, так что смысла переливать колокола не было. Кстати в истории малоизвестен факт что Пётр хотел снести собор Василию Блаженному так как оборону Кремля легче было вести от шведов. Вот такой страх нагнал на него Карл под Нарвой. Слава богу его угомонили и победы у Гуммельсгофа и Орешка придали решимости Петру)))
Наставник (46364)
...История доказывает что царь Пётр был прав..а вот спустя почти триста лет
какой то неизвестный убийца кабачков качает права почившего царя..Нехорошо
это..Оценку содеяного им не осмелились дать даже враги..Хотя если посмотреть на тебя
то и врагов не надо..ты любого из них переплюнул..
Наставник (67398)
что эт тебя несет на попов. подозрителна очень