Как жилось крестьянам в Российской Империи? Они были сытыми и образованными?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (619379)
Крестьяне жили по разному в разных регионах России.. Где то зажиточно, а где то, -где земля была победнее - бедно. Землю давали только на мужиков..на женщину землю не давали..только вначале советской власти, до колхозов - землю нарезать начали " по едокам"..Насчет образования..- была в нашем селе церковно-приходская школа ,где учились крестьянские дети,но родители некоторые просто не пускали туда детей ,считали,что образование им не потребуется..Моя бабушка отучилась там на отлично и было всего две бесплатные вакансии на поступление в городскую гимназию,которые отдали дочке священника местного и дочери зажиточного купца, а бабушке отказали...Она потом к священникам питала неприязнь..)) сама много читала ,занималась самообразованием..работала в городе на цветниках у известного голландского цветовода в нашем городе,дружила с его дочерьми..Поэтому со стороны даже трудно было сказать,что она - из крестьянской семьи..В советские времена ее часто подозревали, что она - из "бывших"..)) т.к. она обладала правильной речью и прекрасно понимала как вести себя прилично в обществе..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12655)
Терпимо.

Как жилось крестьянам в 30-е годы...умирали пачками от голодоморов сталинских.
Наставник (93172)
Моцарта читали в подлиннеке!
Кто работал ,тот жил нормально ,кто бухал ,тому не хватало .Маршал Будёный тоже батрачил с самого детства ,но часть заработанных денег клал на банковский счёт под проценты ,как пишут биографы на его счету скопилась немалая сумма денег ,которую он снял начал одалживать под % уже свои заёмщикам .Мой прадед ,самостоятельно построил три мельницы ,и молол муку ,пока его не раскулачили а мельницы развалили ,до сих пор деревянный фундамент из под земли проглядывает
Наставник (49283)
смотря какой барин был....у нас родственники в Рязанской губернии живут...так барин крестьянам каменные дома построил,школу,праздники устраивал,угощенья выставлял..,говорят ,жители на него молились....жалели очень,что пришлось ему в революцию бежать,а пару лет назад его потомок обьявился,хотел свою усадьбу выкупить,но не получилось)
Наставник (68857)
Такие же как и их потомки сегодняшнии,и жилось им так же.
От куда ж мы знаем , как им жилось на самом деле....