А вот вы в школе как учились? мама у вас уроки проверяла? помогала?

Себя помню, сестру помню - ни разу мама не открыла ни дневник, ни тетрадки.
Почему своих детей приходится каждый день, каждый час держать на контроле?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (383097)
У меня было .э..очень странное детство)В полной изоляции от окружающего мира и информации.Поэтому,когда я попала в школу, для меня это был..праздник!!!!Возможность получать новые знания,информацию, общение-всё вызывало у меня восторг и впитывалось мной, как губкой)Заинтересованность учителей в моих успехах-приводила в восторг,т.к мной никогда, до них, никто не интересовался.Поэтому училась я на 6+))Чтобы кто-то из родных,хоть раз поинтересовался даже просто моими успехами, не говоря уж о приготовленных уроках...не помню
Конечно, как и большинство, до определенного возраста))С 9 класса я сама ушла в другую школу,ну и...подростковый возраст Появились другие интересы,кроме учебы
У своих детей никогда уроки не проверяла.Если приходили с вопросами- объясняла, помогала-да.НО изначально был уговор,что учеба- это их проблема и их работа.Не хотят учиться- я не буду заставлять.Дворники тоже всегда востребованы!
Думаю,Вы изначально повернули так, что ИХ УЧЕБА-НУЖНА ВАМ, а не им...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Отлично училась класса до пятого. Почему именно мама помогала? Я помню, что папа был даже строже, гонял нас с сестрой по чистописанию. Но мы и сами были гипер ответственны. А потом я разлюбила школу.
Просветленный (794109)
Моим родителям некогда было. Я училась на 4,3,5 - именно в таком порядке. Интересно, если бы меня проверяли и стояли над душой, училась бы я лучше?
Просветленный (714543)
На собрании ходила - это точно. Папа в средней школе мог помочь по математике и физике. Младшему брату помогала я. Но это помогали изредка. а не как сейчас ежедневно многие делают за детей всю их работу. Не знаю, Гуля, не держу я свою на контроле, видимо , я - не мать, а ехидна.
Верховный Наставник (154052)
Хорошо я училась, легкро. В старших классах мама не знала, в какой я школе учусь.
Хранитель Истины (324269)
Отличница. Никто в мои уроки не лез вообще. Знать не знали, что там у меня происходит.
А с братом...Тоже практически отличник, но уроки учились всем семейством.
Наверное от человека зависит.. я в 10 классе решила, что плоховато понимаю математику, а мне скоро поступать. Нашла репетитора, пришла домой и сказала: я вот буду ходить, можно? Денег дадите?..
Наставник (26308)
У меня мама не проверяла уроки, сама училась. Только вечно за неуд по поведению меня лупили. Ходила по классу во время уроков, разговаривала, материлась. Училась хорошо при этом - на 4 и 5. Дочь моя по сравнению со мной ангелом была в школе. Я могла даже в дневник не заглядывать - одни 5, школу с серебряной медалью закончила.
Магистр (1339)
Была отличницей. В дневник у меня родители заглядывали тогда,когда я их просила там расписываться,а потом и эту родительскую функцию взяла на себя.Сына контролировала и помогала ему только в начальной школе.
Хранитель Истины (270149)
Я на продленку ходила, там все уроки делала.
Хранитель Истины (281950)
мне не помогали.. меня били .. при чём не по детски....

Приветик)!!)
Наставник (40067)
Папа у нас в строгости нас держал ... почти казарменной !
... Приказы вышестоящего не обсуждались : до 8 класса строем с сестренкой ходили ...
И ругали нас за 4 ...
Даже .
... Что очень сказалось на наших уже детях , кстати ...
с 1 по 3 класс помогали ( ! ) , но не бюстами деток к столу утюжили ...
... А потом сами - сами - сами ...
Под присмотром учителей школьных .
... Может быть и зря : сейчас и рады бы помочь , а знания у детей намного лучше ...
... И статусность уже выше ...
По американской поговорке получилось " Родители станут удобрением в делах детей своих " .
Просветленный (714360)
Я везде хорошо училась и в школе и в универе..Нет никто у меня ничего не проверял..за все время что в школе училась,мама ни разу не была на собрании,говорила,спросишь,сколько там эта ненасытная мадам денег хочешь..))И первый и последний раз классная увидела мою маму на выпускном...подошла сказала "так вот вы какие родители,Кати "))))
Верховный Наставник (115920)
Бабушка и дедушка помогали до 5 го класса где то, они у меня учителя были. А потом и они не знали как помочь )))))) В школе мы друг другу помогали обычно. Моя лучшая подруга была мега отличницей, ей все уроки как ребусы были) На контрольных по два варианта решала, и нам давала списывать )
Наставник (67837)
я был и остался троишником))
Мудрец (24310)
и я недоумеваю от нынешнего образования - ну не вытягивает ребёнок сам даже после стопятого объяснения учителя...практически заново рассказываю каждую тему...нет, меня мама только в 1-2 классе проверяла, а потом даже не заглядывала в дневник...не отличница, но училась хорошо и в школе и в универе
Верховный Наставник (107837)
Ни когда не проверяла. И за 10 лет ни разу в школе не появилась. До первого класса научился писать и читать, так как сестра была на два года старше, просто нос совал в её учёбу. В первом классе был отличником, хорошистом до 4-ого класса. Потом троечник. Вина родителей была однозначно, и плюс были учителя плохие.
Верховный Наставник (169505)
Все мы в мир приходим разными уже от рождения. И родительское влияние, на мой взгляд, несколько преувеличено в вопросах воспитания.
Может быть у тебя чуть больше времени для общения со своими детьми?
Вот так чтобы проверять и сидеть рядом - со мной это было первый год, с братом до 8 класса (он старше). Мои дети - первые года 2-3, ну до 4-но. В пятом уже толко проверки. А в 8 уже только разовая помощь изредка. Ну стих могу помочь по творческому заданию написать. Но даже сочинение или эссе уже только почитать могу и свое мнение высказать.
Знакомая есть, в 42 третьего ребенка родила. Она с ним до 11 класса уроки делала). Хотя он и не дурак.
Верховный Наставник (165653)
Первые два класса школы я жила с бабушкой. А бабушка была почти малограмотная. Поэтому помощь даже с задачками для первого класса превращалась в ее консультации по телефону со всей родней) С мамой, с тетей, с другой тетей- кого из них можно было на рабочем месте застать)
А к современным детям требования выше. В первую очередь- со стороны самих родителей.
Верховный Наставник (144838)
Првиет
училась не очень тк гумунитарные предметы у меня вообще никак не шли
в школе учила немецкий язык так по нему вообще вечно 2 выходило и по литературе у меня тоже вечно 2 выходило
а вот точные науки у меня наоборот очено легко шли по ним были 5ки
мама уроки проверяла до 6го класса, потом ей это жутко надоело и она сказала учись как можешь
Верховный Наставник (125709)
училась на отлично и мне кажется сейчас, что все и ВСЕГДА сама делала
но мама злится на такие мои заявления словами "как же! вот взяла и на веточке выросла!"
поэтому наверно как-то сразу направила, а потом контролировала...
почему я до конца 9-ого класса с сыном уроки делала... склоняюсь к тому, что программы школьные нынче дурацкие.... т.к. сейчас в техникуме / колледже учится и всё сам делает...
Мудрец (22635)
закончила школу 3 четверками родители помогали больше папа, и я своей дочери помогаю а как иначе?