Нет худа без добра или как девальвация пополнила бюджет России-ВОТ ОНО ДЛЯ ЧЕГО БЫЛО?

Москва, 02.03.15 - 15:43
Подскочившая разница в валютных курсах принесла в федеральный бюджет дополнительно 2,249 трлн рублей.

Нет худа без добра – выражение, как нельзя точно характеризующее прошлогоднюю девальвацию рубля, за счет которой федеральный бюджет был существенно дополнен. Согласно поправкам в бюджет на 2015 год, сделанным на основе среднегодового курса в 61,5 рубль за доллар, в казну поступит дополнительно 2,249 трлн рублей.

От нефтегазовых поступлений Министерство финансов ожидает доход в 4,264 трлн рублей в связи падением цен на нефть со 100 долларов до 50 долларов за баррель и сокращением стоимости газа с 316,5 долларов до 222,1 доллара за тысячу кубометров.

Дефицит бюджета в текущем году, по оценкам Минфина, составит 3,8% ВВП или 2,76 трлн рублей, который планируется закрыть за счет средств Резервного фонда и сокращений государственных расходов.

Расходы российского бюджета в 2015 года составят 15,22 трлн рублей, или 20,8% ВВП, доходы — 12,46 трлн рублей, или 17% ВВП.

«Инфляция будет двухзначная в этом году, цены растут, а значит, растет налоговая база и отчисления налогов. Мы ждем рецессию в этом году даже более глубокую, чем заложена в бюджете, падения на 6-7%. В реальном выражении и объем экономики, и налоговая база, конечно, сократятся, но за счет ослабления рубля номинально база вырастет. Эти вещи позволят частично компенсировать сжатие экономической активности», — сказал Алексей Девятов из Уралсиба.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (70354)
за этими цифрами жизни миллионов людей,гореть им в аду! власть дай нищему и станет из него демон-что и произошло!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34891)
так сразу ясно было, что пока нефть падает, рубль укреплять никто не будет.
and
Верховный Наставник (210696)
а давайте забубеним трёхзначную инфляцию!
И цены поднимем на порядок.
Ведь тогда "налоговая база и отчисления налогов" вырастут ещё больше и наступит счастье...
Наставник (30501)
Чё принесла? Кому принесла?
Грабанули народ. И всё.
Хоть какая-то радость!
Наставник (82198)
Прэлестно, прэлестно!
Оказывается, цена за нефть падает, а доходы растут!
Такое ощущение, что Россия НИЧЕГО не покупает на внешних рынках за доллары и евро!!!!!