Мы знаем, что благодаря жертве Христа человек может теперь общаться с Богом. Но где граница между

"общением" и "прелестью"? Как определить: Бог тебе открывает что-то или это заблуждение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (12959)
1)Прелесть духовная – cостояние ложного духовного самосознания, при котором тонкое действие собственных страстей (прежде всего тщеславия) и воздействие на душу и тело падших духов субъективно воспринимается человеком как Божественная благодать и, в крайней форме, как святость.

Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык как «ложь». Прелесть означает самообман, самообольщение. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному....

2)Богообщение – общение человека с Богом через Его действия в человеческой душе (в Церковных Таинствах и личной молитве) и обстоятельства человеческой жизни.

Созданный по образу Божию человек есть личное существо. Подобно своему Творцу, он наделен свободной волей и разумом. Он призван к осознанному общению со своим Создателем, желающим такого общения, полагающим человеку такое общение в виде цели его существования.

«Последняя цель и верховное благо человека в Богообщении, – учит св. Макарий Великий. – Бог благоволит почивать в нем и человек нигде не находит покоя, как только в Боге...

источник Азбука Веры
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
можете с богом общаться? а мождно видео запись вашего общения?
Я знаю ,что благодаря "жертве" Христа, родился еще один бизнес ,который бесперебойно работает на ура уже около 2000 лет
"Где просто, там и Ангелов до сто, а где сложно - там ни одного!"

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Советник (4413)
Не считать себя достойным, чтобы с тобой общался Бог и не будет никакого прельщения.
Как только человек начинает что-то о себе мнить, тут и появляются искушения от лукавых.
Иисусова молитва в помощь.
Ой, Люся, с тобой совсемя бяда!!! Я уж лчше буду быдлом и базарным хамлом, но к тебе в палату не пойду... Если человек говорит с Богом - этто нормально, а если Бог с человеком - этто шизофрения, ты видно из вторых... Ты сама посуди, а тебе надо, чтоб с тобой Бог говорил? Молись Богу и не впадай в искушение! Только великие греховодники стремятся говорить с Богом и просят "откровений" от него...
Верховный Наставник (130531)
С Духом Гитлера тоже общаются, слышал от одной спиритистки.