Гроссмейстер (5688)

Почему нельзя замачивать семена, которые обработаны какими то цветными удобрениями?

Этак у меня баклажаны будут неизвестно сколько всходить. (Особенно семковские, дорогие и бестолковые). Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Не всегда семена перед посевом нужно замачивать. Нельзя замачивать инкрустированные, дражированные и обработанные семена, т. к. во время замачивания с них смоется полезный слой.
Если семена зелененькие, красненькие или оранжевые, это значит, что их обработали от множества болезней и негативных факторов инсектицидами, отчего они приобрели не свойственный им цвет.
К тому же инкрустированные, дражированные и обработанные семена огурца, перца, томата и других культур ни в коем случае нельзя замачивать, т.к. в период замачивании с них смывается инкрустация вместе с пестицидами, и после высева они остаются практически беззащитными перед возбудителями различных заболевании и вредителями. Такие семена следует высевать сухими. Высеянные сухие семена уже с момента набухания адаптируются к условиям прорастания. Особенно это касается семян огурца, когда сразу после посева вдруг испортилась погода, несколько снизилась температура, что очень часто бывает в нашей зоне. В этом случае намоченные семена огурца загнивают уже на 3 – 4 день, а высеянные сухие семена могут успешно выдержать этот неблагоприятный период, ведь в прохладную погоду, они и набухают медленнее.
Если же вопреки рекомендациям, Вы решили замачивать необработанные семена, то ни в коем случае нельзя начинать замачивание обработкой в растворе марганцовки, делайте это после того, как семена набухли. Т.е. после того как семена пробыли в воде в течение суток их можно выдержать растворе марганцовки в течение 10–20 мин. Попытаемся объяснить. Для чего Вы обрабатываете семена марганцовкой? Правильно! Для уничтожения фитопатогенной микрофлоры (микробы и споры грибковых заболеваний) на поверхности семян. Внутреннюю инфекцию – вирусы, таким способом уничтожить невозможно. Теперь же рассмотрим, что происходит, когда Вы замачиваете в растворе марганцовки сухие семена, за 20 – 30 минут они впитывают «убойную» дозу раствора марганцовки, которую нельзя удалить промывкой семян, что и приводит к гибели зародыша. При обработке раствором марганцовки уже намоченных и набухших семян, впитывание раствора происходит менее интенсивно и обрабатывается большей частью только их поверхность и при промывке семян излишняя марганцовка удаляется с поверхности семян. Ведь практически все микроэлементы, в микродозах являются необходимым элементом питания, а в больших дозах – это яд для растения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (44082)
Обычно они обработаны фунгицидом каким - нибудь.Замочить - то, наверное, можно. Но тогда всё, чем они обработаны, с них водой смоет. Я такие семена, в качестве эксперимента, замочила в гидрогеле, а потом вместе с ним их и посеяла. Не знаю, что из этого получится, но сухие, действительно, дольше всходят.