Опять вопрос про русский язык. Поясните мне почему в этом предложении "на" пишется вместе, если

слово бралось, берёшь существует? "На" приставка в глаголе, а приставка не может быть "отдельным словом"... Поясните умнее...
Пример:
1. ... так и наберёшь муки на хлеб.
2. И набралось муки две горсточки.
как тогда пояснить?То существительные, а то глаголы?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (16003)
Приставка не может быть отдельным словом, а предлог "на" - отдельная частица речи.
Чёт ты перемудрила
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205232)
У великого и могучего на и иди вместе вразрез с лингвистическими догмами.
Наставник (35552)

Наставник (81858)
на раскривушке на м будет не до глаголов
"На" может быть и приставкой, и предлогом. Приставкой она может быть не только в глаголах, но и в существительных (насмешка, наколка), в прилагательных и причастиях (наваленный).
А может быть предлогом. На печи, на солнышке.