Так, пока умники и умницы не разбежались ещё вопрос по русскому про написание запятых.

Я знаю одно запятую ставят перед словом или, если, после, после второй употреблённой "и" в предложении например (мы мыли посуду и убирали двор, и так же, мы помогли бабуле.)... помню после слова итак(всегда запятая)...Как это пояснить верно? чё я там запятые тычу?
В случае буквы "я" де запятая ставится, а где нет?
Итак, пример: "Меня зовут Дунька и я, колхозница!"...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
мы мыли посуду и убирали двор, и так же, мы помогли бабуле.
само по себе жутко "рогатое" предложение.
"Мы мыли посуду и убирали двор, а также мы помогали бабуле" -
противопоставление с союзом "а". Перед "а" всегда зпт.
"Итак" - вводное слово" Вводные слова всегда выделяются
запятыми.
"Меня зовут Дунька и я, колхозница!"
Запятая не нужна. Либо тире, либо ничего.
Тире будет означать пропущенный глагол
"быть", мол, "я есть колхозница", однако его
можно опустить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127565)
Тебя зовут Лера и ты художница..) Пиши Скоморохову..)
Тебя зовут Дунька и ты - колхозница!
http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=zap
Гроссмейстер (7037)
Меня зовут Дунька, и я колхозница.
Мы мыли посуду и убирали двор, и также мы помогли бабуле.
Ты хошь внимание какого-то тыкаря этим привлечь или шта, не пойму?
"Меня зовут Дунька, и я колхозница" -- вот так правильно, потому что союз "и" соединяет две части сложносочинённого предложения.
P.S. Здрава, Солнце!
и ещё при перечислении, например - у нас в рюкзаке каремат, фляга, гранаты, патроны, топор и пистолет.