Откуда взялся обычай "о мертвых или хорошо, или никак"? Это пережитки культа предков?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (15127)
они все слышат
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А Вольтер говорил, о мертвых только правду.
Наставник (30501)
Это в Риме было.
Кстати Рим два Маугли построили Рем и Ром.
Дикие были и обычаи у них дикие были.
Быдлячество по х у и с т и с е с к о е.
Потребительский интерес
Мёртвые сраму не имут. Или как там правильно?
Наставник (49862)
Конечною Культ поклонения мертвым, он и сейчас живее всех живых.
Наставник (49354)
эт со времен когда ценности были другие и сам человек ценился больше чем его труд)))))))))
и считалось плохим тоном говорить плохо за глаза
тоесть человек не мог защищатся сказать пару ласковых в свое оправдание
Хранитель Истины (337559)
По мне так, что при жизни сделал, то по смерти и получил! https://qna.center/question/1542866