На солнце куполами золотится, где может эта церковь находиться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Киров

Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Красивейший храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии построен на одной из самых высоких точек города. В свое время это место - перекресток 4 улиц, точка на середине между сквером по ул. Ломоносова и парком Победы - выхлопотал у городских властей Архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф. Церковь уникальна и тем, что это единственный храм в Кировской области, молебен в освящение закладного камня которого отслужил лично Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II 2 октября 1994 года. Здание создавалось по проекту- победителю специального конкурса, автором которого стал Евгений Скопин. Строительство началось в 1997 году и велось довольно продолжительное время: только в 2003 году были завершены основные работы и водружены и освящены колокола.

Специфической особенностью храма является его удивительная акустика: для лучшего звучания под звонницей сделаны акустические отверстия, а в стены храма встроены глиняные горшки – голосники. Сама же звонница располагается прямо в храме, под главным куполом и звон колоколов буквально наполняет храм изнутри. Сам храм представляет собой в сечении три луча-ветви исходящие из основания-середины, в центре каждого- купол. Такая композиция символизирует святых Веру, Надежду, Любовь (куполы по краям ) и их мать Софию (основной купол), образ которых считается еще и символом многодетной семьи. Храм является одной из завершающих остановок в Великорецком крестном ходе. Самобытная архитектура церкви, ее местоположение, оригинальная подсветка в вечернее время сделали здание настоящей жемчужиной вятской земли, которой можно любоваться не только вблизи, но и с самых разных уголков города.

http://sobory.ru/article/?object=08691
http://www.kipov.ru/art-religion/KHramVeryNadezhdy...

Источник: Яндекс