Гроссмейстер (8651)

Какое в вашем городе самое старое здание? Давайте фото.

В Твери самое старое здание - церковь Белая Троица. 1564 г. Одно из немногих зданий, сохранившееся после опустошительных пожаров 1763 и 1773 годов, когда почти вся Тверь сгорела.
Дополнен 10 лет назад
В советские времена Белая Троица была единственной в городе действующей церковью.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Мудрец (15672)
В 2014 году Новосибирску исполняется всего 121 год! Очень молодой город :-)
Собор Александра Невского можно считать самым старым каменным зданием города

Строительство собора
Собор — одна из первых каменных построек на территории Новониколаевска, сооружён в неовизантийском стиле. Строительство велось в 1886—1889 годах одновременно со строительством железнодорожного моста через Обь. За основу этого здания был взят храм Божией Матери в Петербурге в формах „византийского стиля“, а руководителем строительных работ стал Н. М. Тихомиров.
Собор был освящён 29 декабря 1899 года. В 1915 году храм получил статус собора.

Закрытие собора
Собор был закрыт в 1937 году. Вплоть до нового открытия, реставрации и освящения в 1991 году, в нём располагалась Западно-Сибирская студия кинохроники.

Восстановление собора
Движение за возвращение собора церкви развернулось в 1988 году, в год празднования 1000-летия Крещения Руси. В 1989 году храм был передан церкви. 15 мая 1991 года он был освящён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У меня из достопримечательных церквей дошли руки только до церкви Вознесения в Коломенском. Есть, конечно, и другие, но они не могут похвастаться исторической родословной.
Но эта - всю вашу Тверь со всеми ее пожарами переплюнет, ибо построена в честь рождения будущего царя Ивана Грозного! Во как!

Гроссмейстер (6427)

« Богоявленский собор г.Ишима.» на Яндекс.Фотках

Богоявленский собор воздвигнутый в 1793 году является не только одной из главных архитектурных достопримечательностей Ишима, но и важнейшим историческим и духовным символом города. Богоявленский собор стал первым каменным храмом в Ишиме. Решение о его строительстве было принято после того, как в 1782 году, согласно указу императрицы Екатерины II, Коркина слобода приобрела статус города. Архитектурный стиль собора чаще всего относят, к так называемому, "сибирскому барокко" с элементами классицизма. В соборе было установлено три Святых престола: во имя Богоявления Господния, Святителя и Чудотворца Николая и Успения Божьей Матери. Храм, стоящий на высоком берегу реки в районе исторически-сложившегося центра города, ранее был хорошо обозрим практически с любой его точки. Вскоре после установления в Ишиме советской власти из собора были изъяты церковные ценности, а в 1930 году он был закрыт. На протяжении многих десятков лет Богоявленский собор подвергался разрушениям. Лишь в конце 80-х годов ХХ века стараниями горожан было начато восстановление главного духовного символа Ишима.

Использованы материалы сайта w-siberia.ru
Наставник (90271)
Какое самое старое не знаю,но по теме храмы кое какие фоты есть.

Одно из самых старых:

крупнее

Советник (2944)
Этого я не знаю. Ни кто не предупреждалъ, что спрашивать будут, не подготовился =(.
И вообще с такими вопросами надо фотоконкурс мутить, так вот.
Ученик (238)
ПоГУГЛил узнал какое вспомнил что пару лет случайно практически попадало в кадр.Поискал. Нашел. Знакомьтесь. Церковь Петра и Павла 1146 год!!! Кто больше?

Оно же источник Инет
Верховный Наставник (146321)

"Самое старое сохранившееся здание в Уфе — жилой одноэтажный угловой дом на улице Октябрьской революции, 57/1, принадлежавший известному горнозаводчику Демидову. Здание было построено в середине XVIII века. Дом знаменит тем, что в ноябре 1774 года (по другим данным, в начале 1775 года) в нём останавливался русский полководец Александр Васильевич Суворов, направленный императрицей Екатериной II на помощь в подавлении пугачевского восстания. "
А у нас снесли уже одно из самых старых - это "турецкий дом" (Красный переулок, 6) был построен в 1792г за 2 года до основания города. Само здание я снять не успел, но поснимал руины в прилегающем к нему дворе, когда здание было уже несколько лет, как разрушено:

Ещё одно старейшее строение - это Стена и башня карантина - постройка 1807 года. Слава богу стоит до сих пор в парке Шевченко:

А вообще, в этот период было уже довольно много построек и некоторые сохранились до сих пор, про все я не знаю. Но знаю, что целые улицы, такие как Красный переулок, Деволановская, Морозлиевская, Военный спуск, Приморский бульвар были заложены и довольно быстро застроены с самого основания. (наверняка я далеко не все первые перечислил)

И спасибо за вопрос - заставил задуматься! +++
Много старых зданий. Но самая старая церковь была разрушена во времена революции. Вот это - на набережной. Недавно отреставрировали и, как водится, превратили в ресторан.