Людям, более, чем остальные, восприимчивым к музыке, очень непросто живётся на свете, поскольку обострено восприятие мира. Насколько тяжело многое видеть и чуять вам? Как справляетесь?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (24816)
Обостренное восприятие мира не всегда является таким уж тяжелым бременем. Иногда это состояние способно подарить удивительные моменты в жизни, мало с чем сравнимые. Мне иногда снится музыка. Своя, не заимствованная. И если, проснувшись, тут же схватить какой-нибудь музыкальный инструмент - покуда не забылось, к примеру, клавиши - возможен, так сказать, непроизвольный катарсис. Уж не берусь судить какой. Хотя бывают и малые секунды в диссонансе - врагу не пожелаешь слышать такое ночью в темной комнате.

* * *
А музычка такая вот. Ты, Юль, наверняка их помнишь)

По мотивам повести писателя Орсона Скотта Карда "Седьмой сын седьмого сына". Об одном несчастном мальчике, которому угораздило родиться сообразно древнему преданию о вечном балансе добра и зла, зияющему разломом в душе одного человека, который как бы в сингулярности соединил в себе эти две противоположности. О последующей борьбе рассудка над безумием, просветлению и неминуемой затем гибели.. Советую, кстати, послушать весь альбом целиком - он действительно цепляет, как в отношении музыки, так и смысловой нагрузке, поскольку является концептуальным.

Несчастный юноша обречен метаться между богом и дьяволом, открываются новые и новые горизонты, и люди как и все вокруг приобретают иной смысл, но что самое интересное - Бог все больше похож на Люцифера, а Сатана не такой уж и злодей. Это трудно в двух словах объяснить. И в финале, минуя череду странных и порой чудовищных событий, наступает его смерть, но это скорее избавление..

* * *

= = =
Бонусом соляк из Mr. Crowley!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Я всегда буду надеяться, надеяться,
Ты всегда будешь держать, держать
Мое сердце в своих руках
И я пойму,
Я пойму когда-нибудь, однажды
Ты будешь понимать всегда, всегда
Сейчас и потом

Когда всё наладится, я не знаю,
Как это будет — я не знаю,
Мы живем в надежде на избавление
От мрака, окружающего нас,
Надежда на избавление, надежда на избавление,
Надежда на избавление от тьмы,
Окружающей нас
Наставник (79931)
Пропускаю все через музыку... Я так мыслю.. Просто уже по другому не могу)))
Верховный Наставник (140464)
Глубокий , серьёзный и несколько болезненный вопрос , адресованный людям с тонкой духовной структурой , коих здесь немало .
Браво !!

"Насколько тяжело многое видеть и чуять вам? Как справляетесь? "
Многое могла бы сказать по существу вопроса , но нет сил .
Поэтому отвечу сонетом Шекспира и стихами Надсона .

Сонет 66
*********
Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,

И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,

И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока.

Все мерзостно, что вижу я вокруг.
Но как тебя покинуть, милый друг!

John Field -- Nocturne no 5
*************************

===========================

...Мне душен этот мир разврата
С его блестящей мишурой!
Здесь брат рыдающего брата
Готов убить своей рукой;
Здесь спят высокие порывы
Свободы, правды и любви,
Здесь ненасытный бог наживы
Свои воздвигнул алтари...

С.Я. Надсон

* * *

Терпи... Пусть взор горит слезой,
Пусть в сердце жгучие сомненья!..
Не жди людского сожаленья
И, затаив в груди мученья,
Борись один с своей судьбой...
Пусть устаёшь ты с каждым днем,
Пусть с каждым днем все меньше силы...
Что ж, радуйся: таким путем
Дойдешь скорей, чем мы дойдем,
До цели жизни - до могилы.

С.Я.Надсон 1878

====================================

P. S.
Полагаю , эта композиция Джона Уэттона в какой-то мере ответит на вопрос и одновременно передаст нравственное и духовное настроение моего ответа .

John Wetton - God Walks With Us
*********************************

Источник :
Peace , Love , Freedom and Music : ))) ♫ ♥ ☮

я?.. привык бродить один. и глядеть в чужие окна