Магистр (2021)

Каким Вам видится классический обыватель или филистер,относитесь ли Вы к этому уважаемому племени?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (653443)
Отличный вопрос! Обыватель и филистер - вещи несколько разные, но у них очень много общего.
В рамки обывателя я не вписываюсь, но отношусь к этим людям с большим уважением. Потому что они НОРМАЛЬНЫЕ. На них стояло и стоит государство, они не желают общественных потрясений (в отличие от пассионариев). Пусть мало кто из них способен сформулировать, что эволюция лучше революции, но это принципа они придерживаются. Ничего плохого не вижу в том, что женщина из этой среды карьере предпочитает дауншифтинг, воспитание детей и заботу о своей семье.
Что касается филистерства, то отношусь к нему резко отрицательно, потому что оно узколобо, воинственно и торжествующе.
А если рассматривать филистерство как торжество ханжества и лицемерия, то классический здесь пример - около 50% женщин после 50 лет и Лев Толстой в последней трети своей жизни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (352)
Я об этом не задумываюсь. Нет времени на пустяки.
Мудрец (13118)
Образованный, до скуки правильный, как правило несчастен в личной жизни.
Хочет изменить весь мир, а начать с себя боится.
(как то так...
К счастью я не таков:)))
обязательно отношусь.эдакий образчик типичной мещанки.
Верховный Наставник (127565)
К филистеру не могу отнести себя,во всяком случае нет такого мнения обо мне в обществе вокруг..Ну классический только в моральных устоях,так что ответ на Ваш вопрос скорее "-НЕТ",чем "ДА" ....
Наставник (49862)
Обыватель это представитель типичного мнения большинства. Я как правило никогда не относился к большинству и всегда видел за "типичными мнениями" и "ура лозунгами" мелкость и наивность мышления. Собственно по этой причине к обывателям себя не отношу.