Мир уже ни когда не будет прежним?

Европа стала "второсортной державой", уступив России и Китаю, считает американский профессор.

Европа слаба экономически и больна социально. Во всем — от культуры и технологий до военной мощи — Старый Свет стремительно превращается в лучшем случае в периферийную державу. Только Россия, самое сильное в военном отношении государство континента и его главный поставщик энергоресурсов, кажется, знает, что делать".

Окраинные государства Европы, такие как Греция или Сербия, устремляют свои взгляды в сторону России и ее перспективного альянса с Китаем, что иллюстрирует выбор, который, возможно, предстоит сделать многим европейским странам на фоне заката Старого Света — между "англосферой" и сино-российским союзом. В политике региональных государств будут преобладать центробежные тенденции: Индия и Япония, к примеру, могут склониться в сторону "англосферы" как системы с общими демократическими ценностями, а латиноамериканские государства, ощущающие угрозу собственной автономии со стороны "американского империализма", сделают выбор в пользу Москвы и Пекина. Такую конфигурацию можно было бы назвать реинкарнацией холодной войны, только двуполярность проявится не в противостоянии двух сверхдержав, а в сражении двух блоков за сферы влияния в мире.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150223/1049177506.html#ixzz3...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (133383)
Картинка зачетная))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55714)
С точки зрения политики и экономики - мир постоянно меняется.
С точки зрения философии - постоянно меняясь, мир остается прежним
Наставник (46012)
то же говорили в те времена когда Америка только объявила независимость. Этот старый свет уже не первый век загнивает, все никак загнить не может.
Боже ж ты мой, это кто там такое пишет? Думает, Шпенглера с Ницше переплюнуть? Так нет тех шпенглеров и ницш, а Европа жива и нас переживет...
Наставник (39278)
Надо для приличая дождаться когда ЕС перестанет быть первой и самой сильной экономикой мира,как ни как всего то чуть больше полумилиарда жителей.и вот хотя бы когда США её догонит социально,а то она впереди планеты всей далеко,военная мощь в совокупности европейских армий не превосходима ,а с развивающимися странами Азии и БВ она намного плотнее , шире и дольше сотрудничает,лучше поговорить об искусстве там в самом деле уже больше века кризис,хотя синематогроф покруче Голливуда будет.