Интересно, а как украинские историки и лингвисты объясняют происхождение слова "Украина"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (349781)
говорят, что это что-то типа "отчизны" или "родины"... хотя все факты свидетельствуют, что название произошло от слова "окраина"
не пойму, чего они заморачиваются. ну были когда-то окраиной, чего тут такого? так нет же, надо выдумать Великих Древних Укров с их 140-тысячелетней историей и прочим бредом
диагноз - сильнейший комплекс неполноценности
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425412)
мировая империя укров
Верховный Наставник (127332)
А придумывают,кто во что горазд,от реальности-"окраина",шарахаются,как чёрт от ладана.))
Верховный Наставник (123413)
Название пошло от Окраины России, но теперь эти орлы придумали мифический народ укров, совсем мозги съехали.
пришли москали з Монголии и забрали себе имя Русь, а Украина значит ридна земля.
Только сегодня читал в комментах какой-то статьи на эту тему. Не смог найти. Речь шла, что это название упомянуто у Нестора. Комментил украинец и ссылался на какого-то ихнего историка.
Верховный Наставник (124602)
интересно, а слово Россия произошло от слова роса? нет, наверно от слова расист. созвучно же. вброс кстати неудачный, толстый.
Наставник (82198)
А какое это имеет значение???
Слова Украина используется в летописях с 12го века....а на мове Краина означает СТРАНА.....
И что бы там не писали сейчас дворцовые историки и лингвисты...на факт существования независимого государства Украина это никоим образом не повлияет....разве что еще больше замутятся в мутных мозгах некоего населения имперские амбиции...
Так это проблема этого населения....и даже показная святость не поможет.....