Как думаете, почему Воле Божией и воле человеческой не по пути?

Если кто сделает какое-нибудь дело, следуя своей воле, а потом узнает, что это дело противно воле Божией, должен он, как поступивший неправильно по неведению, возвратиться на путь Божий. Кто же упорно держится своей воли, противной воле Божией, не хочет послушаться других, но считается лишь со своим мнением, тот не сможет возвратиться на путь Божий. Изречения безымянных старцев
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (59257)
Потому что Бог всемогущий, всеведущий и вездесущий, и Он знает все, недоступное нашему пониманию, и только Он знает наперед, какое дело правильное, а какое нет.
Ис.55:8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Иер.10:23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
Прит.3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8064)
а как же это : да будет воля Твоя, а не моя?
даже Иисус, прозванный его последователями Богом, в саду затрепеталси, т.е воля яво.
Матф.26:42 Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.

но ты уже спасен - Он дал тебе швабоду выбора: хошь быть челом из зямли или духом животворящим.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.
Магистр (1670)
Потому что своей волей может обладать только человек думающий, осознающий свои желания и цели, а не какие-то навязанные извне.

Потому что "воля божия" - есть не что иное как установления других людей, которые решили, что они знают эту самую волю бога, да еще и имеют право ее кому-то навязывать.