Подскажите,почему чеснок у меня всегда мелкий?Головки меньше зубчика,который сажу?

Большое Вам спасибо!!!!
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (3800)
К сожалению чеснок среди других культур-практически сирота.Мало кто занимается селекцией,а в магазинах почти нет посадочного материала.Покупать на рынке южные сорта нельзя,ничего путного из них не вырастает.Надо брать свои,районированные сорта.У хорошего посадочного материала головки не менее 3 см в диаметре.Из них на посадку надо брать несколько верхних зубков,из остальных вы гарантировано получите мелкий вырождающийся чеснок,который годится только для посадки в земляничной грядке для отпугивания вредителей.На семена надо оставлять луковицы только из наружных зубков.
Чтобы чеснок уродился,грядка должна быть с лёгким и питательным грунтом,с нейтральной или щелочной реакцией(тут хороша зола до целого ведра на одну грядку).Грядку надо готовить с осени,чтобы земля осела и чтобы посадку провести как можно раньше.Грядка ни разу за сезон не должна пересыхать.В начале лета обычно мало осадков,поэтому поливы должны быть регулярными,при этом старые люди советуют брать для этого самую холодную воду,можно прямо из скважины.Если грядка пересыхает,вырастает много однозубок или мелкие луковицы.Грядки ещё с осени советуют хорошо заправить полным удобрением,а с появлением всходов-сразу подкормить чеснок аммиачной селитрой(20 г/м2),потому что теперь задача-нарастить побольше листьев.Самый важный момент в жизни чеснока-когда появились 4-5 пёрышка,в этот момент и закладывается луковица и решается вопрос,будет она крупной или мелкой.В это время дают подкормку суперфосфатом и калийной солью.
Хорошо растёт чеснок после капусты,всех бобовых,зелени и тыквы,плохо растёт после томатов,картофеля/лука и чеснока.Зубки перед посадкой полезно замочить в крепком тёплом растворе марганцовки,им ничего не будет,но выявятся больные.Через 5 часов зубки промывают и укладывают в полиэтиленовый пакет на пару дней.Обычно за это время появляются небольшие корешки.При посадке в холодный грунт интенсивно растёт коневая система,а в тёплой грядке-перо в ущерб корням.Ну и ещё одна ошибка -вдавливать зубки при посадке в землю!Так нельзя,высаживать нужно в подготовленные бороздки глубиной 5 см.В бороздки можно посыпать немного золы и буквально крупинку суперфосфата,затем их надо засыпать грунтом и для сохранения влаги замульчировать торфом или перегноем.Схема посадки через 8 см,а между рядами 25 см,потому что лук и чеснок любят боковое освещение.При соблюдении этих несложных правил вырасту крупные луковицы и будет свой посадочный материал и будут свои крупные луковицы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3220)
Земля не подходит или часто садите.
К замечательному ответу Мананы могу добавить только, что лучше на грядке делать 2 бороздки, самое большое -3 и сажать как бы ромбом, чтобы каждая луковка росла как бы на полной свободе..Пустяк, но Вы удивитесь, как это добавляет роста и чесноку и луку.

Это фото замечательного огородника, который на своей странице опубликовал массу интересной информации о своём опыте. Если хотите, пришлю Вам ссылку . Я (как и очень многие) была в шоке, заглянув к нему впервые.