Занятно - а как так получилось, что Китай, при такой территории и одной из древнейших культур...+

...не прославился крупными империалистическими войнами?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (141302)
Китайскую стену поставили .. на том и триумф закончился, а там пустыня Гоби, Сибирь, ну в общем всякое такое...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
ему внутренних войн хватало....)))

привет, тыковкин))
Верховный Наставник (162365)
не повезло им. соседи либо далеко либо за огромными горами.
Верховный Наставник (236527)
Воевали...Один захват Тибета чего стоил...
Наставник (49862)
Были дела ранее 19 века. Это была довольно агрессивная и шумная империя, которая думала как бы прихватить побольше регионов, особенно в сторону югов. И тибет и острова на юге и острова в желтом море, и экспансия на монгол, все было. Потом они передумали внешнюю политику , выгнали императора, похоронили монархию, и поняли что чтобы удержать то что есть, в империализм играть не надо.
Имперские амбиции не зависят от размеров государства. У небольшой Японии они были куда большими, чем у Китая. Англичане, испанцы и португальцы создали огромные колониальные империи, хотя территория самой метрополии была относительно не большой.
А китайская экспансия в разных частях света носит больше экономический характер.
Потому что КИТАЙ никогда не нападала на соседние страны и ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА тому подтверждения -ведь стена уже говорить о многом что границы КИТАЯ уже определена и она не собирается её расширять, а другие страны как Европа и Япония не ставила цель строить стены так-как для них нужна территориальная господства, а КИТАЙ не ставила себе цель расширить границы своего империи, а на КИТАЙ нападали и с Запада и с Востока и это и побудило КИТАЙ строить ВЕЛИКУЮ КИТАЙСКУЮ СТЕНУ и как символ могущества и как окончательного определения его границы и исходя из исторических источниках КИТАЙ и в дальнейшем не будет нинакого нападать и это только пугачка Западных и Пиндосовского СМИ что КИТАЙ "нападёт" на Россию и "завоюет" Европу -из спокон веков КИТАЙ не вела захватнические войны, а как всем известно кто кричишь больше всех "ДЕРЖИТЕ ВОРА"?! Сам вор, а вор в данный момент является Западная Европа и СШП и от них-то мир и сличишь слово "ДЕМОКРАТИЯ"!!!!!