Полезно ли читать Библию неверующим? Если для верующего она есть "пища для духа", помогающая

духовно расти, то неверующему, не имеющему Святого Духа в себе, не повредит ли, не уведет ли наоборот еще дальше от Бога? Может, правильно было раньше, когда ее можно было купить только в церкви и то по разрешению священников?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Советник (4320)
Читать полезно всем. Бог есть свет,и Его Слово тоже,значит должно просвещать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6317)
совершенно бесполезное занятие это,чтение библии.
сказка про белого бычка какая-то.
Вы правы - только уже верующий человек может счесть Библию источником мудрости и истин. Потому что верующий умеет видеть только то, что хочет, а всё остальное не замечать.
читать вообще полезно
Верховный Наставник (207164)
Конечно полезно, ведь за каким-то чертом родители всем детям читают тупую сказку про Курочку Рябу и распевают песенки из серии лю-ли-лю-ли, мы вам в тапочки надули
А Библию читать нужно, чтобы бить врага его же оружием. Это только одноклеточные смеются над книжками Донцовой, не открывая их...А так же у верующих гомерический смех может вызвать любой учебник

Но идея получения разрешения на право купить сборник еврейского эпоса, мне нравится...Нужно еще комиссию организовать, чтобы проверяли готовность потенциального читающего к столь глубокому чтиву, а еще неприменно справки принесли, из Психо-нарко и вен- диспансеров
Полезно читать Библию. Только и толкования св.отцов надо читать. А то так натолкуют, что еще несколько тыщ сект образуется. Не случайно у православных веками все толкования согласовывались соборно, чтоб не впасть в ересь.
Гроссмейстер (6382)
Неверующему чтение библии не повредит и никуда не уведет. А вот агностика, человека сомневающегося, прочтение библии легко "уведет еще дальше от бога" и сделает его атеистом при условии, конечно, что он читал непредвзято, без руководства святыми отцами.
Наставник (58696)
Неверующие есть разные. Есть просто невежды. И к ним я отношусь спокойно. Потому что мы все в чем-то невежды, мы все познаем, и все когда-то верующие как-то пришли к вере. Но есть невежды которые кичатся своей глупостью и и унижают и оскорбляют простые истины которые не способны понять. Вот это уже быдло. Вот с такими уже все кончено. Потому что невежественность и гордыня это тупик вообще и таких библию хоть жрать заставляй они не изменятся.
Наставник (30504)
Всем читать её полезно: христанам -- для хоть какого-то развития ума, а атеистам, чтобы получить доказательства религиозной лжи.
Наставник (31878)
Так в средневековой Европе Библия вообще была запрещена! Во-первых, потому что каждый трактовал, как хотел и "ереси" было больше, чем "истины", а в-вторых, видели несоответствие Святого Писания с жизнью священников.
Гроссмейстер (9404)
Кто вообще придумал, что "неверующему, не имеющему Святого Духа в себе"??
Откуда у Вас такие предубеждения и выводы?
Впрочем, в одном из наших диалогов я это уже выяснил.

Обязан сказать Вам о двух принципиальных ошибках в Вашем повествовании:
1. "...то неверующему, не имеющему Святого Духа в себе..."
Бог сотворил всех людей. Все люди - грешны.
И не нам решать кто больше грешен, а кто меньше.
Вера не является признаком и причиной меньших грехов и меньшей грешности.
Если человек верит, то это не значит, что он "имеет в себе Святого Духа".
Выражения "иметь в себе Святого Духа" или "теперь я рожден от Святого Духа" - есть ни что иное, как хула на Святого Духа, которая не простится, как известно Вам.

2. "...правильно было раньше, когда ее можно было купить только в церкви и то по разрешению священников..."
На Руси в храмах, при храмах и в монастырях русской грамоте учили людей по тексту Священного Писания. И давали ее всем тем, кому она была нужна. Как устно, так и письменно.
На это не нужно было "разрешение" священника.
Другое дело, что не все были грамотны для того, чтобы читать.
И не все были воцерковлены для того, чтобы посещать церковь.
И без всяких "запрещений священников" (которых нет) такие (еще невоцерковленные) люди ч\сами знали о том, что еще не обладают соответствующими знаниями, чтобы быть на службе в храме, посему стояли в притворе храма и назывались "оглашенными".
Запрет на чтение Библии дома был в католической церкви (и то, в отдельных ее "филиалах" в Средние века) в отдельные исторические времена. И, опять же, по причине малограмотности тех, кто не мог ее читать.