Ученик (105)

Первый раз лечу на самолете. Компания S7 Airlines. Кто летал? Опишите последовательность действий...

Лечу из Домодедово. Куда идти, как да что?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Советник (2803)
дорогая компания, а кормят плохо... в аэропорту всюду указатели и есть дежурные в залах.. язык и глаза в помощь! как раз в больших аэропортах все путем!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Да как... Я вот на сайте у них прямо заказал билеты и все прочее.

Билеты можно взять как в авиакассах в аэропорту, так и онлайн. Я брал вторым способом, потому расскажу о нем.

Идете на сайт http://www.s7.ru - там покупаете нужный билет. Указываете паспортные данные, все такое. На почту Вам приходит три документа:

1. Подтверждение заказа.
2. Маршрутная квитанция. Там будет указано время вылета-прилета, номер рейса, номер брони (понадобится). Время указывается местное.
3. Страховка.

Я бы распечатал все три, но лично мне ни один из них не понадобился: нужны будут документы, которые Вы получите на основе указанных выше. Итак, оплатили билет, ждем регистрации. Можно подписаться на email уведомления об этом событии. У S7 она обычно начинается за 23 часа до вылета рейса, и заканчивается за полчаса до него.

Дождались начала регистрации. Можно регистрироваться в аэропорту, там есть табло рейсов. Напротив номера Вашего рейса указана стойка регистрации. Но я, например, регистрировался онлайн: снова идем на сайт, там есть блок "Онлайн регистрация". Вводим необходимые данные, выбираем место. После регистрации Вам на почту пришлют посадочный талон. Его надо обязательно распечатать. Насколько я знаю - неважно, на каком принтере - цветном или черно-белом.

До самого аэропорта Домодедово можно добраться двумя путями, не считая на машине:

1. Ехать до метро "Домодедовская", оттуда на автобусе.
2. Ехать до Павелецкого вокзала, оттуда на Аэроэкспрессе.

Для второго способа нужно заказать билет на аэроэкспресс. Это можно сделать также онлайн. Даже с сайта S7 можно это сделать. Билет на аэроэкспресс следует распечатать, иначе в аэропорту, на входе, Вас не пропустят. Придется еще 320 рублей платить :)

Прибыть в аэропорт надо за пару часов до вылета. Т.е. прямо быть в аэропорту!

Как приедете - сходу проверят багаж и прочую кладь.

В самом терминале аэропорта едва ли заблудитесь, везде указатели. Компанию S7 опознаете по салатовому цвету, там половина первого этажа занята ими. Спросите у кого-нибудь, где сдавать багаж и т.д. У меня это была 108-я стойка, что ли. Прямо написано - "оформление багажа при самостоятельной регистрации".

Сдадите багаж, на него приклеят бирочку. Копию бирочки прилепят либо Вам на паспорт, либо на посадочный. Возможно, придется доплатить за перевес, если он есть. Там 20 кг обычно багажа и 5-7 кг ручной клади (в салон). Что можно и что нельзя провозить - написано на сайте S7.

По багажной бирке Вы получите свои сумки в аэропорту назначения, а без нее придется убедительно доказывать, что это именно Ваш багаж. Так что не потеряйте.

Как сдадите багаж - идете в сектор посадки. Можно подойти к любому сектору и узнать, где сектор Вашего рейса. Идете туда. Там проходите паспортный контроль и личный досмотр - придется положить ручную кладь на транспортер, снять все металлическое, в том числе ремень, выложить сотовый телефон и, возможно, снять обувь.

Пройдете это дело - все, можете быть спокойны. Вы в зоне беспошлинной торговли. Можете ходить по магазинам. Поглядывайте на табло рейсов: там Вы увидите номер своего выхода. Как только увидите напротив своего рейса "пройдите к выходу" - идете в очередь. Там покажете посадочный талон и паспорт, Вас пропустят. Спускаетесь вниз, там Вас будет ждать автобус. На автобусе Вас отвезут к трапу самолета.

PS Компания S7 любит ночные рейсы. Например, у них может быть написано так: вылет 16 августа в 00.05, прилет 16 августа в 06.15. Учтите, что в этом случае Вам надо будет выходить из дому 15 (пятнадцатого) августа около 20.00, чтобы доехать, например, до Павелецкого вокзала, а оттуда до аэропорта и быть на месте в 22.00, как раз за 2 часа до вылета. Это я к тому, что запутаться можно :)

PPS А вообще у S7 отличные самолеты, хорошее обслуживание и вообще здорово все. Серьезно.

Если будут вопросы - спрашивайте сотрудников аэропорта, подскажут ))
Наставник (56560)
Последовательность та же, что и в других авиакомпаниях - аэропорт для всех один!) Регистрация на рейс, сдача багажа, таможенный досмотр, паспортный контроль, посадка в самолет. В подробностях можете ознакомиться с правилами на сайте авиакомпании. Учтите последние изменения о запрете проноса в салон самолета любых жидкостей, даже менее 100 мл. (на время Олимпиады в Сочи), кроме купленных в дьюти-фри. Исключение только для детского питания, гигиенических средств и лекарств.
Гроссмейстер (8641)
Садишься в самолет, закрываешь глаза и не открываешь, пока не скажут: "Слезай, приехали".
Все гораздо проще, чем кажется. :-)))
Верховный Наставник (117517)
Самое главное, не забудь зонтик. Удачи!
Мудрец (19336)
заходишь в магазин до аэропорта покупаешь 0.5 виски...употребляешь до аэропорта...ежели с колой то в аэропорту....а далее...уже все пойдет как по маслу..ну и не забудьте пописать перед посадкой в самолет
Выпить, закрыть глаза и спать. Если спать страшно, можно держаться за соседа.
Хранитель Истины (305437)
Ну, што, долетел?