Влияет ли родной язык че-ка (русский, немецкий, китайский...) на его психику? и как?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Если понимать человеческую психику как особенности реакции на вызовы среды - в самом широком смысле, то язык, конечно, во многом программирует эту реакцию. Учась языку, человек претерпевает определённое насилие - неизбежное, впрочем, и необходимое ему для становления --- над образом его мыслей и психикой. Так, терпеливость японцев и их предельно внимательное отношение к собеседнику в немалой степени определяется тем, что в японском языке глагол, несущий смысл высказанного, ставится в конце предложения. Хочешь понять - дослушай С другой стороны, именно по той же причине в восточных культурах можно говорить часами ни о чём, не высказывая своего отношения к проблеме напрямую.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145778)
Конечно.Язык отражает душу нации.Вообще то что можно сказать на Русском ни на одном языке полностью не выразишь.У меня знакомый болгарин был.По русски объяснялся только так.А всё равно много не понимал.
Хранитель Истины (317704)
язык- народ, его культура...а психи везде бывают