Почему, если люди доверяют гос-ву, то они лохи и сами виноваты, мол хотели обмануться?

Вот пусть сами и отвечают.
А ничего, что всем "обманным" структурам были выданы лицензии и разрешительные доки госорганами, с людьми заключались договора по всем правилам и законам и о существовании "обманных" структур было известно чиновникам, выдающих лицензии и прочую атрибутику на право деятельности.
То есть люди априори лохи, раз поверили в то, что государство способно защитить их права? А оно вообще-то собиралось? Или может оно само по себе обман - это липовое гос-во?
А как вообще тогда жить? Если никому нельзя доверять, даже гос-ву?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Вот именно в этом и суть! Что государство чхало на народ,хотя по конституции должно было бы быть гарантом для нормальной жизни людей.Но не тот политический устав государства,чтобы о народе думать.При всей видимости демократии,полнейший тоталитаризм.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33960)
Дойдёт, милая... Дойдёт однажды... До всех...
Вот тогда и будет война...
Тут все хитро устроено. Нам говорят, государство надо уважать и нельзя его ругать и даже критиковать не всегда можно, мол, так только враги делают. А когда люди начинают обращаться к государству за помощью, им опять же говорят, что и помощи требовать нельзя. Мол, сами во всем виноваты. И к чему такое государство нужно?