Почему большинство писателей и художников в России были революционерами и крамольниками, а не мракобесами, обскурантами и лягателями гражданских свобод?

Ленин хвалил Толстого, говорил, что он-зеркало русской революции. Горький буревестник... Вот и накликали... Один вред от искусства этого? Не пора его сократить?
А потом Пастернаки разные напастерначили, Иуды... Развалили СССР... Вот и сейчас ...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (306753)
А как же Аксаков и Гончаров?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Зато сейчас мракобесов и обскурантов полно.
Хранитель Истины (366187)
на самом деле меньшинство .просто до нас дошли имена именно которые бунтари . а сотни тысяч были за царский режим