Советник (2611)

Василиск - миф или древнее чудовище?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4

Мифический чудовищный змей, наделенный сверхъестественной способностью убивать людей своим взглядом. Василиск обитает в пустыне, или, точнее, он создает вокруг себя пустыню, поскольку даже дыхание его ядовито. Птицы и звери падают мертвыми к его ногам, плоды чернеют и гниют, вода источников, в которых он утолял жажду, становится отравленной. По легенде он настолько ядовит, что однажды всадник поразил василиска длинным копьем и умер вместе с лошадью от яда, дошедшего через древко.

В древности василиск представлялся в виде змея с белым пятном на голове, похожим на корону или диадему, откуда и его название — «царь змеи». Вернее, существовал реальный прототип. В Ливийской пустыне жила маленькая, но страшно ядовитая змея с белой меткой на голове. Местные жители и путешественники очень боялись встретить ее на своем пути, так как укус змеи был смертелен, а так же пугала ее удивительная способность передвигаться с поднятой головой, опираясь на хвост.

Точное название змеи неизвестно, но греки называли ее василиском, что означает «царь».Со временем его вид в воображении людей становился все более безобразным и пугающим. В Средние века верили, что василиск появляется из яйца, снесенного старым черным петухом. Но во все времена уверенность в убийственном действии его взгляда и яда оставалась неизменной. Главным оружием против чудовища было зеркало: василиска убивает его собственное отражение.

Из всех животных одна лишь ласка не боится убийственного взгляда и может напасть на него спереди; было также поверье, что василиска повергает в смятение крик петуха. Опытные путешественники, прежде чем углубиться в неизведанные края, благоразумно запасались либо петухом в клетке, либо лаской.
Во многих легендах василиск представляет собой смесь петуха и змеи.

Образ василиска часто встречается в произведениях искусства. Изображение василиска с хвостом во рту символизировало годовой цикл и пожирающее само себя время.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22599)
Миф. Убивать взглядом невозможно.
Советник (4071)
Есть в Агни-Йоге фраза: "Мы не знаем лживых легенд!"
Наставник (54923)
Это - агонизирующий страх.))