Почему немецкие нацисты во время ВОВ открыли так много православных храмов, церквей и монастырей на оккупированных территориях?

На оккупированных территориях по инициативе населения и часто при поддержке немецкого командования к храмовому богослужению возвращались тысячи приходских и монашеских общин, в советское время ушедших в подполье. Некогда закрытые храмы впервые за долгие годы были отреставрированы и переполнены молящимися. На оккупированных территориях одно время оказалось больше действующих храмов, чем во всей остальной Советской России, что во многом способствовало изменению отношения советской власти к Русской Церкви, которая из гонимой к середине войны превратилась в возрождающуюся.

Вместе с тем, в Прибалтике произошло расширение территории Русской Православной Церкви и укрепление власти митрополита Сергия (Воскресенского). Попытки иерархов Латвии и Эстонии о создании автономных церквей были пресечены гитлеровским руководством. Оккупационные власти разрешили митрополиту Сергию сохранить каноническую связь с Патриархией, заключавшуюся в возношении имени Местоблюстителя на богослужении.

В Белоруссии немецкие власти сделали ставку на создание национальной белорусской автокефальной церкви, опираясь здесь на белорусских националистов, приехавших сюда из Чехии и Польши. Несмотря на это, в марте 1942 митрополитом Минским и Белорусским был избран архиепископ Пантелеймон (Рожновский), который смог сохранить каноническое подчинение большей части белорусских православных Москве. После освобождения Белоруссии советскими войсками белорусские архиереи во главе с Пантелеймоном уехали в Германию, где примкнули к РПЦЗ.

На Украине национал-социалисты лавировали на противоборстве нескольких православных церквей, попеременно поддерживая их. За время немецкой оккупации на территории Украины было открыто 5400 храмов и 36 монастырей, были организованы пастырские курсы.

Православная церковь вела активную деятельность на оккупированных территориях РСФСР. Только в Смоленской области было открыто 60 храмов, в Брянской и Белгородской не менее 300, Курской — 332, Орловской — 108, Воронежской — 116. Значительную активность проявляла Псковская миссия.

Всего за три года оккупации было восстановлено более 40 % от дореволюционного количества церквей. В советской литературе говорится о 10 тысячах храмов. Кроме того, было воссоздано около 60 монастырей — 45 на Украине, 6 — в Белоруссии и 8-9 — в РСФСР
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (177979)
Почитайте... интересно...
http://samlib.ru/k/krysolow/pgm_fols.shtml
Да и все его статьи и эссе
http://samlib.ru/k/krysolow/

Практически все священники РПЦ на оккупированных Вермахтом территориях, активно сотрудничали с оккупантами.
За очень и очень редким исключением. Да и те, "исключения" после гнобились. Нет, не Сталиным, и не Берией. А собственной Церковью. http://www.rusproject.org/current/current_3/rpc_pa... "Высокодуховное: партизан нам не нужен".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Не Православных, а христианских.
Наставник (74635)
Религия-опиум для народа. В.Ленин
Наставник (81858)
а это наверное те, кто в церковь ходить нехотели ..)

Хранитель Истины (390777)
Знамо дело для чего - грехи замаливать.
Вот сожгут на досуге деревеньку со всеми жителями и тут-же храм откроют, помолятся за упокой...
Наставник (30665)
вся власть от бога, а фашисткая, советская или хрен знает какая попам не важно
Верховный Наставник (110919)
Рассчитывали получить союзников в борьбе с коммунистической идеологией. А - не вышло, просчитались..
Наставник (46364)
..Однако немецко фашистским захватчикам не удалось использовать
православную церковь против народа и победа в войне всё таки
была не на стороне фашистов..А твой вопрос попахивает гнильцом..
Признайся на чью мельницу ты сливаешь?Неужели пендосы?