Почему попа Кураева отлучили от преподавания в Духовной академии, ведь он был одним из+

немногих более менее адекватных и не очень мракобесных "святых отцов" и выступал за постепенное реформирование нафталиновых догм РПЦ МП? попа Чаплина ведь не трогают, хотя этот тип нанес церкви намного больший вред своими тупыми инициативами (стоить вспомнить о запрете книг Нобелевских лауреатов Набокова, Маркеса и еще одного, щас фамилию не помню или определять длину юбок российских женщин дресс-кодом) Я сам атеистический агностик, но мне мировоззрение Кураева как то больше импонирует чем Чаплина. А Вы что скажете по данной тематике
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Я отца диакона Андрея знаю лично. И не сказал бы, что он либерал. Он настоящий ортодокс. Просто понимает Церковь и её роль в обществе иначе, чем иные священнослужители. Менее в мирском смысле, более в её истинном предназначении, спасении человеческих душ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (90050)
я могу сказать,что Чаплин это великий комик,а Кураева я ваще не знаю
и я не этот...не агностик тьфу мля
Мудрец (19387)
зато учебник Кураева по всей России
по нему учатся дети
Кураев много языком трепал о гомосексуальных и педофильских наклонностях священства, в частности, преподавательского состава одной из семинарий. За это его и ушли. По поводу г-на Чаплина возникла, но благополучно канула в лету инициатива общественности о привлечении его к уголовной ответственности за экстремизм. Хороши и чаплинскин птенцы. Энтео... Новое постсоветское духовенство ничем не лучше дореволюционного-лживое, развратное, сервильное и вороватое. И, вероятнее всего, так же печально и кончит.
Верховный Наставник (104604)
За Правду из учебного заведения его изгнали.
за Правду.

Решил священник побороться
с пороками духовенства.
Но главное,
что его в сане оставили

Наставник (74573)
Умный, интересный человек.Что касается Лолиты, то это гадкая книга.Никаких Нобелевских премий Набоков за неё не получал.
Просветленный (720426)
Церковь - это тоже политический институт.
И едят там друг друга так же, как и в обычной политике, светской.
С большим уважением отношусь к отцу Андрею Кураеву. Разумный, честный и очень образованный человек. Очень импонировала его позиция по отношению к книгам Роулинг, Пусси райт, суррогатному материнству. Ну а почему его ушли - ответ на поверхности.